15.12.2023

Сладкий подарок кондитерской фабрике

Сладкий подарок кондитерской фабрике

Предприятие «Фабрика вкуса» из города Берёзовский благодаря Свердловскому областному фонду поддержки предпринимательства (СОФПП) развивает производство и поставки сладкой продукции по стране и за границу

«Фабрика вкуса» выпускает продукты питания для больных сахарным диабетом и людей, желающих ограничить потребление сахара. На рынке компания существует с 2002 года. На тот момент она стала одним из первых в России производителей подсластителей.

В ассортименте кондитерской фабрики – сахарозаменители «Сладис» (подсластители таблетированные, жидкие, порошкообразные), леденцовая карамель, освежающие конфеты, цикорий со стевией, соевые сливки и соевое молоко. Продукция продается в аптеках, маркетплейсах и крупныхторговых сетях, входит в продуктовые наборы «РЖД». «Фабрика вкуса» реализует сладости по всей России и активно занимается экспортом в страны СНГ. Сейчас кондитерская фабрика ведет переговоры о поставках в страны Африки и Ближнего Востока.

Как отметил директор СОФПП Валерий Пиличев, Фонд сотрудничает с предприятием не один год, и за это время фабрике в соответствии с мероприятиями нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» были оказаны различные меры поддержки. Последние касаются помощи в закупе оборудования и экспорте продукции.

«Мы помогли привлечь предприятию кредит на сумму 2 млн рублей в “Росэксимбанке” (группа компании “Российского экспортного центра”), субсидировали логистическое плечо до границы с Азербайджаном, поскольку фабрика активно поставляет продукцию в эту страну», –  рассказал Валерий Пиличев.

Кредитные средства пошли на приобретение нового оборудования, необходимого для производства сахарозаменителей в таблетках. Специалисты СОФПП оказали помощь при закупке этого оборудования, проведя переговоры с банком для получения кредита.

Ставка на сахарозаменители

Производство сахарозаменителей, по словам заместителя генерального директора по качеству и стандартизации «Фабрики вкуса» Анны Семухиной, происходит по такой схеме: сырье в соответствии с рецептурой помещается в бункер, где оно смешивается, а затем отправляется в таблеточный пресс. Готовые таблетированные подсластители поступают в упаковочный цех на расфасовку и упаковку. Расфасовка, наклеивание этикеток и упаковка происходит в автоматическом режиме. На предприятии также действует производственная лаборатория для контроля входящего сырья и проверки готовой продукции.

Весной фабрика благодаря Фонду купила в Китае оборудование для приготовления гранулированной массы. Пуско-наладочные работы прошли летом. Сейчас оборудование уже установлено в помещении, но еще не запущено в работу. Для обучения сотрудников предприятия работе на оборудовании приезжал специалист из Китая.

Оборудование для грануляции дает возможность получить гранулы мелкого, среднего и крупного размера, которые эффективно заполняют матрицу таблетпрессов. Гранулятор позволит «Фабрике вкуса» увеличить объемы производства, повысить качество готовой продукции и ее конкурентоспособность как в России, так и на зарубежных рынках.

Стоит отметить, что сахарозаменители – ключевая продукция предприятия. В среднем «Фабрика вкуса» выпускает в месяц: до 15 тонн подсластителей, три-четыре тонны карамели, 1-2 тонны таблетированных конфет и примерно две-три тонны соевых сливоки молока. Предприятие отмечает увеличение спроса на сахарозаменители. Речь идет не только о больных диабетом. Все больше людей снижают потребление сахара и переходят на низкокалорийную продукцию. Поэтому кондитерская фабрика расширяет ассортимент. Недавно предприятие начало выпускать молочную карамель и жидкие концентрированные подсластители.

Расширить ассортимент и нарастить поставки предприятию удалось, в том числе, и благодаря сотрудничеству с Фондом.

«Мы положительно оцениваем наше сотрудничество с Фондом поддержки предпринимательства. Азербайджан вроде бы недалеко находится, но логистика в эту страну стоит недешево. Фонд спонсировал часть логистики и предоставил транспорт. Благодаря этому удается быстрее доставлять продукцию в Азербайджан», – сказала Анна Семухина.

«Фабрика вкуса» планирует и дальше продолжать сотрудничество с СОФПП, на базе которого создан центр «Мой бизнес – Свердловская область». Речь идет о возможном приобретении нового оборудования.

Как отметил Валерий Пиличев, в этом году наблюдается серьезный рост показателей по поддержке малого бизнеса. СОФПП с начала года уже предоставил поручительства на сумму более 15,4 млрд рублей и выдал предпринимателям и самозанятым свыше 1,3 млрд заемных средств.

По данным на 14 декабря, с начала 2023 года при участии Центра поддержки экспорта СОФПП экспортно-ориентированные предприятия региона заключили более 80 контрактов на сумму, превышающую 47 млн долларов. Различные меры поддержки в части экспорта получили более 1000 компаний.

Фото: СОФПП

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

СОФПП ждет конкурсантов

Малый бизнес в рамках Иннопрома провел более 70 переговоров и заключил 17 соглашений о намерениях

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты

Господдержку в виде льготных кредитов сможет получить бизнес из 35 муниципалитетов

СОФПП в лидерах по количеству поручительств

Свердловский фонд инвестиций профинансирует создание производства цистерн