Особые стимулы лизинга

Лизинговая отрасль перестроилась под создание в России новых производств

Лизинговая отрасль перестроилась под создание в России новых производств
Людмила Уварова: «У каждой лизинговой компании свое фокусирование»

Лизинговое финансирование при поддержке государства позволяет бизнесу реализовывать программы импортозамещения

Одним из инструментов развития бизнеса является лизинг. Как этот механизм работает в текущих экономически условиях, рассказывает директор по продажам Южноуральского Лизингового Центра Людмила Уварова.

— В российской экономике последние два года реализуется курс на импортозамещение. Создаются новые производства, запускаются инфраструктурные проекты — морские порты, логистические комплексы, также строятся новые мосты и дороги. И многие из них реализуются с помощью лизинга. В ответ на этот запрос лизинговая отрасль оперативно перестроилась, мы быстро переключили поставки с европейских брендов на китайские, белорусские и российские аналоги. При этом все лизинговые компании начали более активно финансировать технику с пробегом и оборудование, бывшее в употреблении, после ухода европейских поставщиков имущества с рынка.

У каждой лизинговой компании свое фокусирование. Мы, в частности, концентрируемся на том, чтобы обеспечить региональный бизнес техникой и оборудованием. Для этого выстраиваем долгосрочные отношения с Китаем, особенное внимание уделяем узкоспециализированным направлениям. В частности, в этом году были реализованы сделки с карьерной и горнодобывающей спецтехникой.

Лизинг является одним из эффективных и продвинутых инструментов финансирования инвестиционных проектов регионального бизнеса. Во-первых, механизм лизинга дает возможность применить ускоренную амортизацию. Кроме того, лизинг позволяет оптимизировать налогообложение, особенно это актуально для компаний, которые платят НДС и налог на прибыль.

Предпринимателей привлекает еще и отсутствие требования к обеспечению. Это важное отличие лизинга от кредита. Далеко не у всех в собственности есть ликвидное имущество, а банки чаще всего именно такой актив требуют в залог. В случае лизингового финансирования предпринимателю не придется извлекать деньги из оборота: для того чтобы приобрести оборудование или технику и начать на нем производить продукцию или выполнять работы, требуется лишь аванс в размере 5 — 10% от стоимости предмета лизинга.

В развитии лизинга заинтересовано и государство, так как это способствует стимулированию спроса на продукцию нацио­нальных производителей. Правительство РФ запустило специальные льготные программы: они разработаны для приобретения колесных транспортных средств, специализированной техники и оборудования. Программы разработаны при поддержке Минпромторга. В начале года общий объем финансирования составлял всего 3 млрд рублей, а буквально в сентябре на финансирование колесных транспортных средств дополнительно выделили 7,8 млрд рублей. Это позволило расширить круг участников программы: наша компания в том числе смогла подключиться к финансированию лизингополучателей.

Наши клиенты могут на льготных условиях обновлять транспортный парк, а потребность в этом огромная. Естественно, условия распространятся на транспорт, который производится в России. Условия программы так называемой колесной субсидии распространяются на легковой, коммерческий и грузовой автотранспорт.

Вторая программа, в которой мы участвуем, нацелена на стимулирование сбыта спецтехники и оборудования.

На особых льготных условиях предприниматели приобретают коммунальную, дорожную, строительную технику, произведенную национальными компаниями. Благодаря этой программе предприятия закупают сельскохозяйственное и промышленное оборудование. Поскольку сейчас многие осваивают новые ниши и расширяют производство, такие продукты пользуются большим спросом.

Государство также запустило для лизингополучателей специальные меры поддержки через Минпромторг. Так, российские компании, внедряющие серийное производство судового комплектующего оборудования, могут покрыть до 80% затрат на проведение комплексных работ по разработке, созданию и внедрению такого производства: 30% предоставляемой субсидии можно направлять на компенсацию расходов на лизинговое финансирование технологичного оборудования.

У нас есть конкретный пример. Наша компания участвовала в реализации проекта по приобретению информационно-измерительной установки в рамках субсидирования финансовых затрат по обеспечению мероприятий по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники. Лизингополучатель получил компенсацию от Минпромторга при закупке в лизинг необходимого оборудования для запуска производства.

Дополнительно к федеральным инструментам программы поддержки лизинга разрабатывают и многие региональные власти. Активную позицию в этом вопросе занимает, в частности, Тюменская область.

Учитывая важность лизинга для развития экономики, лизинговое сообщество и само находит способы поддержки лизингополучателей. Лизинговые компании, и мы в том числе, устанавливают гибкие графики платежей. В частности, мы учитываем сезонность в бизнесе и другие особенности деятельности предприятий. Во-вторых, в последние годы лизинговые компании очень много инвестируют в цифровые технологии, позволяющие ускорить оформление сделки. Так, исполнение простых проектов в нашей компании занимает уже один день, более сложные контракты мы реализуем в течение недели.          

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Без возврата

Сделайте мне лицо

Рубль — здесь, рубль — там

Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор данных для ежегодного рейтинга лизинговых компаний