В Екатеринбурге измерили цифровой пульс горнорудной промышленности
Как технологии меняют эффективность отрасли
Компании большинства секторов промышленности сейчас пытаются внедрять технологии для повышения эффективности. Цифровизация идет и в горнорудной отрасли. Перспективы и барьеры внедрения цифровых решений обсуждали участники конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация», организованной в Екатеринбурге компаний «Восток Капитал».
ИТ-решения задействованы на большинстве этапов производственного цикла – от проектирования и буровзрывных работ до эксплуатации и мониторинга активов.
Руководитель направления по реализации проектов Промышленность 4.0 «Мегафон Пробизнес» Анастасия Белоусова выделяет пять ключевых вызовов, которые заставляют горняков обращается к технологиям: «Во-первых, отклонение от планового контура, ведущее к смешиванию с пустой породой. Поэтому отрасли нужны решения, снижающие потери руды. Вторая проблема — простой техники из-за несогласованной логистики. Третье узкое место — внезапные отказы ключевого оборудования. Четвертое проблемное поле — высокий риск аварий из-за ограниченной видимости и усталости персонала. И, наконец, это высокие энергозатраты из-за пиковых нагрузок и неэффективного управления».
В ходе конференции опытом реализации цифровых решений поделились специалисты ЕВРАЗ Качканарский ГОК.
По словам генерального директора предприятия Дмитрия Рыбакина, компания нацелена на максимальное использование цифровых решений: «Мы реализуем программу цифровизации, внедряем автоматизированные системы управления производством, ведём проекты по повышению эффективности технологических процессов».
Одно из направлений работы в рамках этого курса — повышение качественных показателей руды и синхронизация процессов добычи и обогащения.
«До середины 2020 года управление процессом обогащения выполнялось вручную с пультов управления операторских пунктов. В этом случае ключевым фактором, влияющим на качество производимого концентрата, являются навыки и опыт операторов. В 2020-2021 году мы в компании решили начать внедрение первого цифрового проекта «Продвинутая аналитика. Динамическое управление обогащением». В период с 2022 по 2024 года мы разработали и внедрили новую Интеллектуальную систему автоматизированного управления технологическим процессом обогащения (ИСАУТП обогащения)», — рассказал руководитель группы развития обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Черепанов.
Сервис представляет собой сквозное цифровое управление качеством руды — от карьерной добычи до обогатительной фабрики. Основная задача новой системы — автоматическое управление технологическими параметрами обогащения. Благодаря этому компания рассчитывает повысить общее извлечение железа в концентрате.
Проект реализован совместно с ГК «Цифра».
Надо сказать, что ИТ-индустрия все активнее подключается к решению задач горнорудной промышленности.
По мнению Анастасии Белоусовой, фундаментом, который позволяет реализовать новые цифровые решения, становятся в том числе частные мобильные сети.
В горнорудной отрасли с их помощью можно найти ответ на несколько вызовов.
«Во-первых, это фрагментация управления. Мы видим, что у многих предприятий по отдельности выстроены сети, сервисы, данные разбросаны по разным зонам ответственности. И когда возникает инцидент, приходится обращаться к разным подразделениям. Все это выливается во временные потери. Вторая задача — повышение эффективности через технологии и внедрение автоматизированного транспорта. Третий запрос — безопасность и контроль данных», — аргументирует эксперт.
Так что потенциал есть. Как показала дискуссия, сервисы и программные комплексы на основе искуственного интеллекта (ИИ) в горнорудной сфере России способны существенно повысить эффективность производства. Но цифровизацию отрасли сдерживают несколько барьеров. Среди них нехватка специалистов, способных внедрять и поддерживать ИИ-решения.
Для этого профильные вузы меняют подходы к подготовке специалистов.
«Наш университет реализует проект «Цифровая кафедра», ежегодно мы выпускаем около 500 студентов. В его рамках ведется не только подготовка кадров, но и участие в научно-технологическом развитии компаний отрасли. В частности, разработано приложение для автоматического анализа горной массы», — рассказал проректор по научной работе Уральского государственного горного университета Денис Самисинов.
Фото « Э-У»

