07.07.2022

В Екатеринбурге появится Дом ученых

Уральский Дом ученых планируется создать к 2024 году (300-летию Российской академии наук) в Академическом районе Екатеринбурга. Он разместится в трехэтажном блоке здания Института электрофизики (ИЭФ) УрО РАН. Функционал обсуждается: от «районного дома культуры» и «ресторана с музыкой» до научных мероприятий и образовательной деятельности.

Как рассказал в ходе круглого стола на Дне науки и образования в Академическом глава района Николай Смирнягин, «в развитии район должен соответствовать наименованию, а не сохраняться в виде спального». При этом, по его словам, в районе не хватает социальных и культурных объектов, и Дом ученых для Академического — это создание дополнительной площадки для выставочных мероприятий, для культурных объединений. «Обывательски для нас это дом культуры», — сказал глава района.

По мнению менеджмента ИЭФ УрО РАН, у Дома ученых две основные функции: научные мероприятия и образовательная деятельность, затрагивающая все возрасты. При этом предполагатся, что он станет местом «для клубного общения с приятной музыкой, хорошим рестораном».

— Мы создаем новое инфраструктурное явление, — отметил заместитель директора ИЭФ УрО РАН Евгений Шунайлов.

Сейчас, по его словам, прорабатываются вопросы реконструкции здания.

Фото: здание ИЭФ УрО РАН

Еще в сюжете «Свердловская область»