21.11.2023

Энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности

Энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности

После завершения заданного регламентом периода работы на уровне мощности 85% от номинальной энергоблок № 4 Белоярской АЭС выведен на уровень 100% мощности

Период работы на 85% мощности продолжительностью 300 часов после очередной загрузки инновационным уран-плутониевым МОКС-топливом и выполненной оптимизации эксплуатационных режимов был предусмотрен в соответствии с условиями действия лицензии Ростехнадзора для подтверждения работоспособности энергоблока в заданных параметрах с обеспечением полной безопасности и надежности, сообщили в пресс-центре БАЭС.

«Эксплуатация энергоблока с реактором БН-800, помимо производства электроэнергии, обеспечивает отработку элементов замкнутого ядерно-топливного цикла в промышленных масштабах, который будет реализован на будущих серийных реакторах БН-1200М. Сооружение головного образца БН-1200М на Белоярской АЭС поддержали на прошлой неделе участники общественных слушаний по материалам обоснования лицензии на его размещение. Белоярская АЭС является мировым центром компетенций по быстрым реакторам и решает стратегическую задачу по переходу к двухкомпонентной атомной энергетике», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Фото: БАЭС

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Главная проблема промстроя — не санкции

Быстрый разумом

На Белоярской АЭС — новый генеральный директор

Коротко

На Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска БН-800

Реактор на быстрых нейтронах Белоярской АЭС дал первый ток