12.07.2023

На Иннопроме показали самый энергоэффективный дом в России с ноу-хау в сфере ЖКХ

На Иннопроме показали самый энергоэффективный дом в России с ноу-хау в сфере ЖКХ

Группа компаний «КОРТРОС» представила дом в Академическом районе уральской столице с системой рекуперации тепла сточных вод и солнечной электростанцией

ГК «КОРТРОС» показала энергоэффективный дом в Академическом, жильцы которого экономят 20% на платежах за коммуналку. Сокращать расходы помогает рациональное использование ресурсов и технологии, не имеющие аналогов в стране, сообщили в пресс-центре Иннопрома.

«Это самый энергоэффективный дом Российской Федерации. В прошлом году группа компаний «КОРТРОС» выиграла конкурс «Энергоэффективное ЖКХ» от Министерства строительства страны. Данный дом – это реально существующее здание в Екатеринбурге на улице Анатолия Мехренцева, 36, в котором живут люди. В 2019 году мы внедрили в нем систему рекуперации тепла сточных вод. Ее смысл в том, что отработанные теплые стоки и отработанный теплый воздух мы используем повторно для нагрева горячего водоснабжения. Эта система позволяет нам нагревать воду до 47 градусов», – цитирует ФедералПресс руководителя инженерного центра «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Валерию Плотникову.

На крыше этого уникального многоквартирного жилого дома с 2021 года установлена солнечная электростанция. За 2022 год она закрыла 10% от общего потребления электроэнергии. Также есть система накопления солнечной энергии, которая работает отдельно по принципу большого «пауэрбанка». Во время действия дешевого тарифа на электроэнергию ночью она накапливает ее и отдает во время действия дорогого тарифа обратно в сеть.

«Когда мы говорим о строительстве зданий и сооружений в России, мы часто говорим о капитальных зданиях. Это дома, которые строятся на длительный срок, он определяется десятилетиями, именно это самая важная составляющая зданий и сооружений. Каждый день мы открываем воду, каждый день включаем свет. За десятилетие это огромный расход ресурсов. Основное направление деятельности «КОРТРОС» – это энергоэффективные здания и сооружения, которые позволяют использовать меньше ресурсов, а людям, в конечном итоге, платить меньше денег», – говорит главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев.

Пока уникальный энергоэффективный дом в Академическом один. Но в перспективе такими «умными» зданиями будут застраивать целые кварталы. А у ГК «КОРТРОС» на очереди уже новый амбициозный проект, связанный со сберегающими технологиями. Его девелопер реализует совместно с компанией «Хевел». На этот раз солнечная панель станет частью фасада жилого дома и тоже значительно сократит траты жильцов на электроэнергию.

Фото: группа Вконтакте ГК «КОРТРОС»

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Татьяна Бычкова: «Энергосбережение — стиль для жизни и бизнеса»

Не расплескать мощность

ВИЗ-Сталь за год снизила затраты на энергоресурсы на 9%

Умная экономия

Честный разговор

Заводы Coca-Cola Hellenic в Истре и Екатеринбурге получили сертификаты программы TOP-10 Energy Savers