12.07.2023

Планы Белоруссии в области космоса и авиастроения озвучены на Иннопроме

Планы Белоруссии в области космоса и авиастроения озвучены на Иннопроме

Белорусы будут поставлять компоненты в том числе для уральского регионального самолета «Ладога»

На деловом форуме «Промышленный диалог: Россия — Беларусь», который состоялся 11 июля в Екатеринбурге в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром», высшие чиновники обеих стран озвучили совместные проекты в области космоса и авиационной промышленности.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев рассказал о практике взаимодействия, которая сложилась между Национальной академии наук (НАН) Беларуси и госкорпорацией «Роскосмос»:

— Мы на протяжении многих лет финансировали четыре программы с общим названием «Конопус», которые обеспечили вывод совместного российско-белорусского спутника по дистанционному зондированию Земли с разрешением два метра. Сегодня в рамках реализации постановления Союзного правительства от марта этого года Роскосмос и НАН Беларуси должны подготовить предложения по созданию спутника, а в последующем — совместной космической группировки по дистанционному зондированию Земли в районе 0,5 метра. Это то, что сегодня востребовано специалистами сельского хозяйства, лесной отрасли, ряда других отраслей и, естественно, имеет оборонное значение. И вот здесь взаимодействие в области космоса является во многом приоритетным.

Плюс поставка авиакомпонентов

Со своей стороны, заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров напомнил, что в следующем году участие в 21 международной космической экспедиции примет белорусская женщина-космонавт. Также российский вице-премьер обрисовал перспективы сотрудничества наших стран в сфере авиационной промышленности:

— Буквально недавно добавилось новое направление сотрудничества — авиация. Здесь мы находим общее решение, те ниши, где было бы выгодно создавать новые совместные авиационные продукты. На повестку мы поставили региональный 19-местный самолет. Думаю, что это будет хорошим началом для последующего сотрудничества. Плюс кооперация в области авиационной промышленности, в том числе по поставке компонентов для наших текущих программ. Это «Суперджет», МС-21, 44-местный самолет «Ладога». Рассчитываем, что этим наше сотрудничество не ограничится.

Напомним, что турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 «Ладога» разрабатывается Уральским заводом гражданской авиации (Екатеринбург) с учетом особенностей эксплуатации в труднодоступных регионах со сложными климатическими условиями. Эта машина с высоким расположением крыла призвана занять лидирующие позиции в классе региональных самолетов вместимостью 40-50 пассажирских кресел за счет высоких летно-технических характеристик, способности работать со слабо подготовленных и коротких взлетно-посадочных полос и низкой стоимости эксплуатации. В зависимости от нагрузки максимальная дальность полета «Ладоги» будет составлять от 2,3 тысячи до 4,7 тысячи км.

Фото автора

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

На Урале будут выпускать чешские самолеты L-410

УЗГА планирует полностью локализовать производство самолетов Diamond

Уральский самолет ТВРС-44 получит новый двигатель

УЗГА взял полумиллиардный кредит на выпуск перспективных самолетов

УЗГА поставит самолеты «КрасАвиа»

Уральский завод гражданской авиации поставит 27 самолетов «Байкал» для санитарной авиации