13.07.2023

В Челябинске запустят производство гусеничного трактора Беларус-2103

В Челябинске запустят производство гусеничного трактора Беларус-2103

МТЗ предаст права на производства трактора Беларус-2103 на мощностях Производственной компании «ЧТЗ», а также его реализацию под брендами ЧТЗ и АГРОМАШ

«ПК «ЧТЗ» и ОАО «МТЗ» заключили соглашение о взаимодействии в производстве гусеничного трактора Беларус-2103 в Челябинске. Соответствующий документ подписали в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера генеральные директора компаний Андрей Водопьянов и Виталий Вовк на международной промышленной выставке «Иннопром-2023», сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В соответствии с подписанным соглашением МТЗ осуществит передачу прав производства трактора Беларус-2103 на мощностях ПК «ЧТЗ», а также его реализацию под брендами «ЧТЗ» и «АГРОМАШ». После согласования всех условий передачи прав, конструкторской и технологической документации планируется осуществить локализацию производства (включая литье, раскрой и гибку заготовок, механическую и термическую обработку, сварку, сборку и окраску) в Челябинске в два этапа.

В первую очередь будут локализованы: рама, каркас кабины, все элементы экстерьера, гидравлические и топливные баки, балластные и балансирные грузы, технологические процессы и операции крупноузловой сборки и монтажа указанных элементов, а также трансмиссии, моста, гидро и электрооборудования. На втором этапе будет освоено производство элементов ходовой системы (гусеница металлическая, каретки с катками, колесо направляющее) и передачи конечной, включая звездочку.

Реализация проекта начнется уже в этом году, а завершится к 2033 году.

«Важное соглашение – наш Челябинский тракторный завод вместе с Минским тракторным заводом будут работать над новыми моделями тракторов на ЧТЗ, - отметил Алексей Текслер. – В целом на «Иннопроме» было заявлено много интересных проектов, будем помогать им и продвигать. Интерес большой, а наш регион сегодня один из лидеров по росту промышленности в стране. «Иннопром» – хорошая возможность установить новые связи, подписать соглашения с инвесторами. «Иннопром» удался».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

ЧТЗ поставит технику для армии и Севера

Челябинский тракоторный подписал контракт с Афганистаном

На ЧТЗ создан Центр разработки спецтехники двойного назначения

ЧТЗ экспортировал в Казахстан бульдозеры с GPS

ЧТЗ облачил бульдозер в защитный "костюм" от радиации

«ЧТЗ-Уралтрак» намерен в следующем году завершить инвестпроект на 4 млрд рублей