26.07.2023

Преодоление зависимости - на пути к импортонезависимости в ИТ

Преодоление зависимости - на пути к импортонезависимости в ИТ

Больше года российский бизнес стоит перед выбором: красная или синяя таблетка?* Российский или западный софт? Пойти по пути импортонезависимых решений или продолжить работу с учетом рисков на иностранных продуктах?

На тему, какие возможности есть в настоящее время для полноценной замены, рассуждает заместитель директора управления реализации сервисов ГК Softline Дмитрий Чиндяскин

Решение этой задачи становится все более актуальным, поскольку российские разработчики и ИТ-компании продолжают улучшать свои технологические решения и предлагать качественные альтернативы зарубежным продуктам. Кроме того, к созданию импортонезависимой ИТ-инфраструктуры подталкивает, в том числе, отсутствие вендорской поддержки из-за рубежа.

Основной вопрос, с которым заказчики приходят к ИТ-интеграторам при обсуждении перехода с зарубежного софта на ПО из Единого реестра - возможна ли в настоящее время полноценная замена?

Динамика во времени

Многие предприятия сомневаются в возможности полноценной замены зарубежного софта. Корпоративные комплексные системы и архитектуры иностранного ПО создавались и разрабатывались в течение многих лет. Они широко представлены в организациях в виде готовых экосистем и платформ виртуализации. Такие решения уже зрелые, и их развертывание в ИТ-инфраструктуре предприятий обычно не представляет большой сложности.

А для разработки полноценного импортонезависимого продукта требуется значительное количество ресурсов, прежде всего - время. В случае перехода на российские системы, процесс становится гораздо более сложным, так как, нужно рассматривать сразу 4-6 продуктов от различных локальных вендоров, а это требует колоссальной работы со стороны разработчиков. Все компоненты требуют доработки и тестирования для обеспечения их совместимости.

Поэтому, вопрос о создании 100% импортонезависимой ИТ-инфраструктуры российского бизнеса нужно рассматривать в динамике.

Что мы имеем прямо сейчас

Сейчас в реестре российского программного обеспечения находится порядка 13 тысяч отечественных продуктов, что свидетельствует о наличии достойных ИТ-решений в России.

Но успех любого продукта зависит от двух важных составляющих:

  • положительных впечатлений и эмоций пользователей. На формирование позитивного опыта потребуются месяцы или даже годы активного пользования продуктом;
  • опытных специалистов, которые переведут ИТ-инфраструктура заказчика на новое ПО. Поиск таких специалистов занимает значительное время, и не всегда удается найти профессионалов, обладающих необходимой квалификацией, чтобы эффективно реализовать переход на данные продукты.

Это поможет повысить конкурентоспособность отечественных решений и привлечь больше клиентов и заказчиков на рынок российского ПО.

Работает-ок-трогаем

Консервативные представители российского бизнеса побаиваются ИТ-нововведений и руководствуются принципом «работает-ок-не трогаем». Что подразумевает сохранение текущего состояния без внесения изменений, даже если стоимость лицензий на российские продукты значительно ниже, чем у иностранных аналогов.

Есть простое решение для избавления от подобного рода фобий - не нужно стремимся сразу искать софт российских вендоров, способный полностью заменить продукты западных поставщиков. Важно осознать, что быстрое замещение импортных ИТ-решений отечественными аналогами не всегда возможно. Это связано с разными факторами, включая особенности работы информационных систем и компонентов. Переход на российское ПО может потребовать времени и тщательного планирования, чтобы минимизировать возможные риски и обеспечить безопасность и стабильность системы.

Оптимальный вариант - проанализировать ИТ-инфраструктуру предприятия с точки зрения бизнес-процессов, а не только отдельных пользователей. Такой подход позволяет понять, какие решения можно заменить и что нужно для повышения эффективности системы. Это помогает эффективно и постепенно внедрять российские ИТ-решения на выгодных для заказчиков условиях.

Два подхода к использованию РПО 

Есть два основных подхода к использованию российского программного обеспечения (РПО): продуктовый и проектный.

Продуктовый подход предполагает использование уже проверенных и эффективных решений - готовых продуктов. Часто такие продукты являются программно-аппаратными комплексами, которые позволяют решать задачи быстро и эффективно.

С другой стороны, проектный подход более сложный и затратный по времени, но обладает большей гибкостью. К нему следует подходит детально, начиная с исследования текущей инфраструктуры и разработки дорожной карты для перехода на РПО. Особенно важно понимать и ранжировать возможности текущей инфраструктуры по их критичности и значимости. Это позволяет определить, какие системы могут быть переведены на российские аналоги и какие уже существуют на рынке, соответствующие требованиям заказчика. А также учитывать последовательность перехода, чтобы максимизировать эффективность процесса.

Реальной пример проектного перехода на РПО

Проблемы. Успехи. Нюансы.

Проблема:

Руководство одной корпораций российского рынка приняло решение о реализации программы по Цифровому Суверенитету своей ИТ-инфраструктуры. Специалисты внутреннего ИТ-подразделения начали самостоятельно формировать план замены систем, однако, так как опыта реализации такого перехода ранее не было, столкнулись с рядом вопросов:

  • какие конкретно системы следует перевести на новые решения?
  • какие заменители уже существуют на рынке и отвечают требованиям заказчика?
  • в какой последовательности необходимо осуществить переход?

Ситуация усложнялась тем, что текущие решения уже не могли быть продлены в поддержке.

Решение:

Компания решила проблему, обратившись к доверенному партнеру - ИТ-интегратору, команда которого обладает опытом и компетенциями для решения подобных задач.  В ходе обследования специалисты провели детальное описание всех ИТ-систем, включая их архитектуру, версии решений и юридическую информацию, связанную с ограничениями по использованию данных решений.

Команда ИТ-интегратора предложила решение, основанное на обследовании текущей ИТ-инфраструктуры и разработке дорожной карты для перехода на российское программное обеспечение (РПО).

Разработка дорожной карты стала уникальным процессом для корпорации-заказчика. Так, в проекте были выявлены legasy-системы, которые имели явные зависимости с текущим ландшафтом, но были и такие, которые могли быть спокойно заменены без проблем.

Дорожная карта включает в себя не только сами решения, но и:

  • стоимостную оценку лицензий и аппаратной части;
  • оценку затрат на внедрение и миграцию на новые решения;
  • расчет стоимости владения этими решениями на протяжении 3 лет.

Результат:

Полная информация о сроках, инструментах и стоимости перехода на РПО у заказчика. Это необходимо для принятия решения и перехода к следующему этапу - пилотному внедрению и тестированию решения.

На этом этапе важно получить опыт использования новых решений от специалистов, которые будут эксплуатировать систему, и от пользователей, взаимодействующих с ней. Этот опыт помогает оценить эффективность и пригодность нового решения для полноценного использования в рамках компании-Заказчика.

Что нужно знать и важно не забывать

Первой реакцией на уход западных вендоров была паника на российском рынке и экстренное импортозамещение. Сейчас наступил этап спокойного внедрения импортонезависимых решений. Рынок российских ИТ-решений сосредоточен на решении ряда ключевых задач, нужно обеспечить:

  • бесперебойную и непрерывную работы текущей инфраструктуры;
  • информационную безопасность;
  • работоспособность прикладного ПО;
  • устойчивое функционирование виртуализации, что играет важную роль в оптимизации ресурсов и повышении эффективности систем.

Уход западных вендоров с российского рынка обеспокоил российский бизнес, но не создал серьезных проблем. ИТ-ландшафт продолжает функционировать, а техническую поддержку решений до перехода на российский софт, оказывают специальные команды ИТ-интеграторов.

Ответ на вопрос - возможна ли в настоящее время полноценная замена, остается открытым. Но сфера информационных технологий в России активно решает ключевые задачи и принимает меры для минимизации рисков при переходе на российское программное обеспечение.

*популярные символы выбора между мучительной правдой реальности и блаженной ложью иллюзии

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Кульманы — в музеи

Нет дорогого софта — есть проблемы в управлении

Выше среднего

От интраверта к экстраверту

Ода благородным пиратам

Рыбка большая и маленькая