06.02.2023

В Екатеринбурге 3 февраля прошел региональный форум «Территория бизнеса – территория жизни»

В Екатеринбурге 3 февраля прошел региональный форум «Территория бизнеса – территория жизни»

Проект задает стимулы для развития предпринимательства в регионах

На форуме были поведены итоги национальной премии «Бизнес-успех». Генеральным партнером национальной премии «Бизнес-успех» уже несколько лет выступает ПСБ. По словам управляющего Уральским филиалом ПСБ Рината Иржанова поддержка этого проекта отвечает стратегическим целям банка: «ПСБ на протяжении многих лет популяризирует малый и средний бизнес в регионах России. Мы считаем, что премия «Бизнес-Успех» помогает открывать и развивать перспективные бизнес-проекты, поддерживает предпринимательство. Сегодня, когда национальная экономика столкнулась с новыми вызовами, для нашего банка важно поддерживать проекты, направленные на развитие конкурентоспособных современных компаний».

В рамках форума ПСБ традиционно представляет фотопроект «Бизнес в объективе». Его участниками в этом году стали 17 предпринимателей из Екатеринбурга, Челябинска, Богдановича, Первоуральска и Заречного.  «Все они работают в совершенно разных отраслях, но их объединяет, что они искренне «болеют» своим делом» — подчеркивает Ринат Иржанов. 

В этом году проекту «Бизнес в объективе» исполняется 9 лет. На протяжении этого времени фотопроект только расширяет свою географию. В его рамках прошло более 400 презентаций фоторабот на всей территории России – от Владивостока до Калининграда, более 1000 предпринимателей приняли участие в проекте.

«Мы показываем предпринимательство через объектив фотокамеры, таким, каким оно есть: с трудностями и победами, буднями и яркими моментами», — отмечает Ринат Иржанов. — «Бизнес в объективе» наглядно демонстрирует: малые предприятия приносят прибыль, создают рабочие места и задают тренды. Тиражировать истории успеха российского бизнеса, заряжать и вдохновлять молодых предпринимателей, мотивировать их к открытию новых горизонтов — наша общая цель».

На форуме обсуждались актуальные вопросы поддержки, развития и расширения возможностей для предпринимательства. На одной из дискуссионных площадок ПСБ обобщил опыт продвижения товаров на маркетплейсах. Этот инструмент сейчас особенно востребован у региональных предпринимателей, считает вице-президент - директор департамента массового бизнеса ПСБ Светлана Поздеева:

«Рынок интернет-торговли в России растет и становится все более привлекательным для предпринимателей. Ежегодно в России регистрируется более 76 тысяч интернет-магазинов. Но еще большее количество новых продавцов появляется на маркетплейсах. У каждой из площадок есть своя специфика, с которой нужно уметь правильно работать: это ценовая политика, логистика, маркетинговые компании и т.д. От знания этой специфики во многом зависит успех предпринимателя на площадках».

По словам Светланы Поздеевой, банк стремиться помочь предпринимателям, начинающим и развивающим свой бизнес на маркетплейсах: «Анализируя опыт своих клиентов, мы отметили, что предприниматели совершают большое количество ошибок при самостоятельном выходе на маркетплейсы: неправильно выбирают сам маркетплейс или схему логистики, устанавливают некорректные цены. А это приводит к блокировке товара или невозможности участия в акциях.  Часто предприниматели делают некачественный контент».  

На основе исследования этого опыта ПСБ совместно с партнером разработал и внедрил полный пакет услуг для таких клиентов. Кроме открытия и ведения расчетного счета банк помогает зарегистрироваться на маркетплейсах и выбирает оптимальные условия работы для бизнеса. Кроме того, банк оптимизирует карточки товаров, улучшает их видимость, работает с отзывами, контролирует остатки и цены, ведёт рекламу внутри маркетплейсов. «Все это помогает увеличить продажи на маркетплейсах. В этом случае банк преследует вполне практическую цель — способствовать увеличению доходности бизнеса своих клиентов», — отмечает Светлана Поздеева.  

Все эти инструменты банк разрабатывает с учетом текущей ситуации в предпринимательстве. Совместно с ОПОРОЙ РОССИИ и агентством Magram Market Research ПСБ проводит регулярные исследования предпринимательского климата в России, индекс RSBI.  По словам Рината   Иржанова последний опрос настроений малого и среднего предпринимательства проводился по итогам четвертого квартала 2022 года: «Индекс RSBI по Свердловской области, к сожалению, вернулся в зону спада. Но нужно признать, что такая же тенденция была в среднем по стране. При этом RSBI в области оказался на 18-ом месте из 50 и в абсолютном значении был выше среднего уровня по стране в 4 квартале 2022 года»

В целом, деловая активность МСБ в квартальном разрезе была в зоне снижения во большинстве российских регионов. При этом Ринат Иржанов обращает внимание на положительную динамику инвестиционной активности: «Позитивная динамика частично связана с производственным сегментом, где около трети компаний сообщили об увеличении инвестиций. Доступность кредитов для бизнеса также показывает положительную динамику. Доля уже имеющих кредит либо планирующих получение выросла».

Предприниматели также отмечают сокращение выручки. Анализируя распределение изменения выручки МСБ, можно увидеть, что лидером по ее снижению является микробизнес. В малом бизнесе выручка большей части компаний также либо сократилась, либо не изменилась за 2022 год.

Средний бизнес чувствовал себя увереннее всех на фоне большего количества производственных компаний.

 

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Неформальная встреча в Тюмени: «ОПОРА собирает друзей»

Свердловская область вошла в ТОП-3 по уровню деловой активности регионов

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года

Льготное кредитование малого бизнеса под 6,5% годовых стартовало в России

Индекс ОПОРЫ RSBI: рост деловой активности МСБ остановился

Индекс деловой активности в мае продолжил снижение