Телефонные заявки радиослушателей принимает робот, имитируя голоса популярных радиоведущих

Телефонные заявки радиослушателей принимает робот, имитируя голоса популярных радиоведущих
Голосовой бот работает по технологии, в основе которой лежит искусственная нейронная сеть / Фото МТТ

Провайдер интеллектуальных решений для бизнеса МТТ (100% дочерняя компания цифровой экосистемы ПАО «МТС») разработал и подключил голосового робота на платформе VoiceBox для радиостанции «Радио России «Урал» в Екатеринбурге. Теперь заявки радиослушателей на поздравление в прямом эфире принимает цифровой ассистент по специально выделенному номеру телефона.

Как сообщили в пресс-службе МТТ, голосовой робот приветствует радиослушателя, уточняет, из какого города поступил звонок, интересуется, кого поздравить и какую песню поставить в качестве поздравления, причем все это он делает голосами популярных радиоведущих.

Всю информацию о звонке цифровой помощник фиксирует и передает в мессенджеры в текстовом виде, что обеспечивает сотрудникам радиостанции удобство и надежность работы сервиса. Голосовой помощник начал работу в начале сентября, за месяц он принял поздравления и пожелания более чем от 400 человек, при этом количество звонков увеличивается с каждым днем.

«Самое главное, что у наших слушателей появилась возможность более оперативно оставить заявку. Раньше для этого необходимо было написать бумажное письмо или отправить сообщение на e-mail. Сейчас достаточно совершить один звонок, — прокомментировала ведущая программы «День-Деньской» Лариса Рябинина. — Также помощник экономит время работы с заявками сотрудникам: больше не нужно вручную принимать звонки, расшифровывать их, сейчас все это делает искусственный интеллект и справляется с этим иногда лучше живого человека».

«Наши голосовые помощники сегодня применяются в совершенно разных отраслях и сценариях, от медицины до газовой промышленности, — подчеркнул руководитель проектного офиса МТТ Дмитрий Гордиенко. — Мы очень рады, что теперь он помогает слушателям радиостанции отмечать особые события в их жизни, поздравлять своих близких и создавать хорошее настроение». 

VoiceBox

— это сервис автоматизации голосовых коммуникаций с клиентами, который МТТ запустил в 2020 году. В январе 2023 года МТТ сообщил об обновлении голосовых роботов VoiceBox, чтобы сделать сервис более удобным и функциональным для клиентов. Так, в обновлении появилась такая функция, как использование группы номеров для совершения исходящих звонков. Это позволяет клиенту менять исходящий номер при повторных попытках дозвона в личном кабинете самостоятельно, без привлечения специалистов МТТ.

Появилась также функция экспорта сценариев из личного кабинета. Она дает возможность выгрузить скрипт, все библиотеки и конфигурацию робота, чтобы легко поделиться готовым сценарием. Такой подход позволяет в десятки раз сократить трудозатраты на разработку и модернизацию голосовых роботов. А с дополнительной функцией «изменение типа сценария» можно конвертировать исходящую схему во входящую и наоборот. Для удобства работы выбор типов сценария вынесен в основные настройки. Теперь их не нужно собирать вручную — достаточно выбрать подходящий вариант.      

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Всем сетям сеть

Перспективы цифровой трансформации

Цифровые технологии

Райффайзен-Лизинг провел первую сделку в цифровом формате

Игорь Боровиков, Softline: «Сегодня вас могут ограбить из любой точки планеты»

Инструменты цифровой трансформации для Уральского федерального округа