07.07.2022

Уралвагонзавод отправил в войска партию бронированных ремонтно-эвакуационных машин

Уралвагонзавод (УВЗ, входит в Ростех) в рамках выполнения гособоронзаказа отправил в адрес министерства обороны России партию бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М, рассказали в пресс-службе концерна.

На поле боя БРЭМ-1М сопровождают подразделения, на вооружении которых находятся танки Т-72, Т-80 и Т-90. Машины осуществляют техническое обеспечение, эвакуируют аварийные машины из зоны действия огня противника и используются для оказания помощи экипажам при ремонте и техническом обслуживании.

Как рассказали в УВЗ, в оснащение БРЭМ-1М входит гидравлический кран, лебедка, электросварочный аппарат. Это оборудование может применяться не только для эвакуации и ремонта танков, но и для восстановления инфраструктуры, в том числе в мирных целях. Например, недавно машину без военного снаряжения купил московский аэропорт Домодедово: оказалось, это единственный отечественный тягач, способный вернуть с грунта съехавший с взлетно-посадочной полосы самолет.

Добавим, Уралвагонзавод постоянно поставляет в адрес Минобороны военную технику. Так, только в этом году в войска направлены более 30 танков Т-72Б3, эшелон танков Т-90М «Прорыв», а также отремонтированные разведывательные машины БРМ-1К.

Фото (пресс-служба УВЗ): по традиции в технику вложили детские рисунки

Еще в сюжете «Свердловская область»