06.07.2023

На Иннопроме подпишут меморандум о создании Центра компетенций по радиационной, химической и биологической защите экосистем

На Иннопроме подпишут меморандум о создании Центра компетенций по радиационной, химической и биологической защите экосистем

Мероприятие состоится 12 июля 2023 года в 11.00 на стенде Свердловской области в павильоне №3

Создание Центра и подписание соответствующего Меморандума инициировано Координационным советом свердловских научно-промышленных кластеров двойного назначения.  К подписанию приглашены руководители ряда министерств России и Беларуси, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-лейтенант Виктор Теряев, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, участники научно-промышленных кластеров двойного назначения металлургии и металлообработки, транспортного машиностроения, директора институтов УрО РАН, ректоры профильных вузов, сообщили в пресс-центре Иннопрома.

У большинства россиян недостаточный уровень знаний о радиации. Само слово «радиация» у них ассоциируется, прежде всего, с атомными электростанциями, ядерным оружием и радиоактивными отходами. Естественная радиация (космическое излучение, горные породы, природные радиоизотопы) зачастую вообще не воспринимается людьми как угроза. Однако радиоактивность, например, радона-222, который выделяется из гранитных пород, во много раз превышает радиоактивность всех искусственных ядерных источников. По статистике ВОЗ – это вторая после курения причина рака легких.  

Уральскими учёными созданы технологии двойного назначения для производства селективных сорбентов, которые служат мощным средством сохранения природной среды и здоровья человека как в мирных, так и в чрезвычайных, и в боевых условиях. Эти сорбенты способны быстро улавливать и поглощать большинство видов радиационных загрязнений. Изучение, производство и использование селективных сорбентов имеют принципиальное значение для будущего человечества.  

В проекте меморандума о создании Центра компетенций РХБЗЭ, в частности, говорится, что «Россия является активным участником ядерно-энергетического, медико-радиационного и биолого-препаратного рынка и исследований, на которых стремится к высочайшему уровню безопасности. Одновременно с этим, глобальные политические противоречия порождают конфликты, ведущие к возникновению так называемых «холодных», «гибридных» и «ментальных» войн, переходящих в горячие фазы с опасностью применения ядерного, химического и бактериологического оружия.

Стороны выражают заинтересованность в организации эффективного сотрудничества в области радиационной, химической и биологической защиты экосистем и объединяются для создания соответствующего Центра компетенций РХБЗЭ. Меморандум нацелен на вывод научно-технической кооперации на востребованный временем уровень эффективности и импортозамещения. 

Меморандум открыт для присоединения и участия учреждений и организаций, заинтересованных содействовать реализации его целей. 

Фото: пресс-центр Иннопрома

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается

ИННОПРОМ-2016: самые актуальные темы деловой повестки