Мир искусственного интеллекта открылся для путешественников

Мир искусственного интеллекта открылся для путешественников
Лекции вызвали повышенный интерес у студентов / Фото Родион Нарудинов, УРФУ

Екатеринбург стал одним из восьми городов страны, задействованных в проведении в мае этого года международной онлайн-конференции Sber Artificial Intelligence Journey (другие города — Казань, Калининград, Санкт-Петербург, Сургут, Новосибирск, Волгоград и Владивосток). Площадка мероприятия была организована в Уральском федеральном университете (УрФУ). Как сообщили в пресс-службе УрФУ, в мероприятии приняли участие эксперты и заинтересованные слушатели из сферы искусственного интеллекта. Серия лекций Сбера позволила слушателям совершить путешествие в мир искусственного интеллекта.

— Эти лекции готовили не только мы, но и наши партнеры, — заявил на открытии председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — По всей стране мы привлекаем для этого ведущие вузы. В Екатеринбурге это, конечно, Уральский федеральный университет. Хочу поблагодарить всех, кто к нам сегодня пришел. Я уверен, что этот день будет очень интересным и полезным для каждого из вас. В прошлом году трансляция финальной конференции в Москве набрала более 50 млн просмотров. У вас будет возможность послушать лекции от тех, кто практически занимается искусственным интеллектом.

В ходе лекций ведущие российские ученые и исследователи рассказали о трендах в AI/ML, примерах разработки и внедрения нейросетей в обществе и бизнесе, обсудили этические нормы регулирования искусственного интеллекта.

— Фокус внимания в области искусственного интеллекта, тяга заниматься данной темой — это прекрасная возможность для развития, делать свой вклад, — подчеркнул первый проректор УрФУ Сергей Кортов. — И это не только техническая возможность воплощения какой-то идеи или программы. Это очень сложная взаимосвязь этических, правовых, экономических и других аспектов нашей деятельности. В некоторых статьях ИИ уже подается как субъект взаимодействия на рынках. Раньше это была больше прерогатива людей и организаций. Искусственный интеллект уже может принимать решения о цене, закупке и так далее. Я хочу, чтобы вы посмотрели на эту тему со всех сторон.                  

Работа над ИИ

Совместная работа по изучению искусственного интеллекта между УрФУ и Сбером ведется уже несколько лет. В 2019 году совместно со Сбером в институте радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ запущена магистерская программа «Прикладной анализ данных», в этом году состоится уже третий выпуск. В рамках этой образовательной программы специалисты Сбера обучают студентов в том числе методам и алгоритмам машинного обучения, позволяющим строить модели с использованием языка Python. Кроме того, вуз активно обсуждает со Сбером открытие лаборатории изучения искусственного интеллекта, которая станет важной частью строящегося нового кампуса мирового уровня.   

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Всем сетям сеть

Перспективы цифровой трансформации

Цифровые технологии

Райффайзен-Лизинг провел первую сделку в цифровом формате

Игорь Боровиков, Softline: «Сегодня вас могут ограбить из любой точки планеты»

Инструменты цифровой трансформации для Уральского федерального округа