Цифровизация городов в стране неизбежна

Умный город

Умный город

В разработке будущего облика «умных городов» активно участвуют как правительство страны, так и регионы. Директор по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь» Александр Трофимов считает, что это хорошая практика. В отличие от многих федеральных проектов, судьба которых полностью зависит от федерального центра, у регионов наконец-то появилась возможность проявить себя. Ведь именно здесь знают о проблемах, которые необходимо решать в первую очередь

— Подобная программа не может спускаться сверху по одному образцу. Все города разные и если не искать для них индивидуальных решений, то жители просто не почувствуют наставших изменений и улучшений, а выделенные на разработку и внедрение программ средства будут потрачены впустую.

Представительства региональных органов государственной власти сейчас активно организуют рабочие группы по формированию «умных городов». Они открыты, попасть в них может любой бизнес, обладающий релевантным опытом и компетенциями. Никто не пытается собирать их для «галочки». Чиновники активно работают над тем, чтобы понять, как будут работать системы. Ведь самое главное — сделать их максимально полезными для жителей городов.

Но с финансированием таких проектов дела обстоят несколько хуже. Тема «умных городов» — новая. Для ее развития нужны большой объем НИОКР и запуск пилотных проектов. Компания «Интер­связь» практически полностью работает по своей инициативе. В Челябинске мы развернули довольно масштабные проекты: «умные домофоны», «умное ЖКХ» со сбором показаний счетчиков и обеспечением энергоэффективности.

Одновременно запущены несколько «пилотов» по другим тематикам: сельское хозяйство, безопасность, цифровизация городских систем, экология и т.д. Транспорт мы тоже постепенно будем оснащать различными «умными» системами: начиная с видеонаблюдения в салоне и заканчивая USB-зарядками. На таких автобусах, трамваях или троллейбусах будет приятно, комфортно и безопасно перемещаться.

В Свердловской области также заинтересованы нашими разработками. Например, в Каменске-Уральском инициатива об улучшении города и его цифровизации исходит от самой администрации. Мы помогаем им найти свой путь, так чтобы сервисы максимально точно решали проблемы жителей, налаживали эффективную работу городского хозяйства и расходовали выделенные на это средства с пользой.

В рамках концепции «умного города» можно разработать множество программ.

Но далеко не все они будут применимы для города. Бывает, что под регионы пытаются адаптировать уже существующие проекты. К сожалению, они не всегда продуктивны, потому что нельзя тиражировать один и тот же набор проектов на все города, без учета их местных особенностей.

Однако в том, что цифровизация городов неизбежна, нет никаких сомнений. Тема «умных городов» сейчас активно лоббируется и на региональном, и на федеральном уровнях. Проект отлично укладывается в программу «цифровая экономика», которая является одним из главных приоритетов страны. Над темой работают сразу несколько министерств и ведомств. А то, как именно изменятся наши города, зависит только от нас с вами.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Добавь нам ума

Цифроград

Башкирские энергетики запустили локальное производство электросетевого оборудования

Обнародованы методика и критерии оценки будущего «Рейтинга умных городов России»

Мегаполис будущего: каким может стать Екатеринбург?

Дружить с головой