08.07.2022

Завод стеклянных изоляторов для сетей постоянного тока построят в Челябинской области

Ожидается, что завод будет ежегодно выпускать не менее 4 млн единиц продукции. Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей. Старт серийного производства намечен на 2025 год.

Новая площадка будет создана на базе Южноуральского арматурно-изоляторного завода (ЮАИЗ). 

ЮАИЗ уже выпустил опытную партию изоляторов для сетей постоянного тока. Внешне это изделие схоже с привычным стеклянным изолятором переменного тока. Но особенности эксплуатации сетей на постоянном токе обуславливают существенные отличия изолятора: он оснащен усиленным цинковым стержнем и специальным цинковым «воротником» на шапке, а стекло имеет другой химический состав. Опытную партию удалось изготовить на основных мощностях ЮАИЗ, но для серийного выпуска этой продукции требуется строительство нового завода.

«В апреле созданный на базе АО «ЮАИЗ» Южноуральский индустриальный парк был официально зарегистрирован в реестре Минпромторга РФ. И теперь можно уверенно говорить о развитии на Южном Урале мощного центра электротехнических компетенций. В реконструкцию зданий, развитие транспортной, коммунальной и технологической инфраструктуры компания планирует инвестировать почти 100 млн рублей в год. На территории парка уже размещено несколько действующих предприятий, специализирующихся на производстве электрических изоляторов из стекла, фарфора и полимеров, литье чугуна и формировании комплектующих для энергетического оборудования. Есть возможность размещения и для новых резидентов. Поэтому строительство здесь завода по производству стеклянных изоляторов для сетей постоянного тока вполне закономерно»,прокомментировал проект глава министерствв промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий.

Проект представилли на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Во время совещания на стенде ЮАИЗ на Иннопроме министр и руководители предприятия договорились организовать встречу представителей энерготехнической отрасли — профильных министерств, ведомств, ведущих предприятий и производителей со всей страны. Мероприятие запланировали на начало осени на базе Южноуральского индустриального парка. В его повестку в том числе включат вопросы сближения межгосударственных энергетических стандартов, а также внедрения системы мониторинга надежности электросетей.

Демонстрация работы такой системы удаленного мониторинга поверхностной загрязненности изоляторов, разработанной инженерами южноуральского завода, вызвала большой интерес посетителей Иннопрома, особенно специалистов электротехнической отрасли. Она позволяет в режиме реального времени контролировать и предугадывать необходимость замены изоляторов на ЛЭП для исключения аварий. Опытные образцы уже проходят эксплуатационные испытания, в процессе которых дорабатываются стандарт и методика преобразования данных с датчиков в конкретные управленческие решения. Аналогов такого оборудования, способного полностью гарантировать надежность всей системы линий электропередачи, нет нигде в мире.

Южноуральский арматурно-изоляторный завод — флагманское предприятие международного холдинга GIG (Глобал Инсулэйтор Групп, объединяет четыре производственных предприятия в России, Казахстане и Индии, занимается производством стеклянных, полимерных, фарфоровых изоляторов и линейной арматуры), ведущий производитель линейной изоляции и арматуры в РФ. Входит в тройку лидеров на российском и мировом рынках стеклянных изоляторов: обеспечивает производство 70% рынка РФ и 20% мирового рынка. Выпускает широкую номенклатуру линейных подвесных изоляторов из закаленного стекла, линейную арматуру для воздушных линий электропередачи, фарфоровые опорные и опорно-штыревые изоляторы. Основными клиентами компании на российском рынке являются ПАО «Россети», предприятия железнодорожного транспорта и нефтегазовой отрасли.

Фото: испытательный стенд

Еще в сюжете «Иннопром»