15.12.2022

Опыт цифровизации теплосетей и электростанций Екатеринбурга растиражируют по всей стране

Опыт цифровизации теплосетей и электростанций Екатеринбурга растиражируют по всей стране

И уход иностранных компаний с российского рынка оборудования не станет помехой

— Наша компания вошла в практическую фазу реализации программы цифровизации. Завершив внедрение цифрового двойника — автоматизированной системы управления теплоснабжением (АСУТ) Екатеринбурга, мы переходим к его тиражированию. В 2023 году новая система будет внедрена сразу в 6 — 7 регионах страны, где мы присутствуем, — заявил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер 14 декабря на селекторной пресс-конференции. — В планах — полностью завершить этот процесс во всей компании в 2025 – 2026 году.

Свердловский филиал Т Плюс стал первым, где начали масштабно реализовывать проект «Цифровая сеть». Здесь уже создан новый современный цифровой щит управления схемой теплоснабжения города, что дает возможность в режиме реального времени управлять ею, определять утечки, потери, повреждения и оперативно их устранять.

— Вслед за цифровым двойником теплостей к концу 2023 года мы планируем завершить цифровизацию генерации: как новой ТЭЦ «Академическая», так и Новосвердловской ТЭЦ, которая работает уже 40 лет. Это обеспечит их длительную эксплуатацию с минимальным привлечением оперативного персонала. А в конечном итоге позволит построить полноценную цифровую систему управления всем тепловым узлом, — отметил директор филиала Владимир Бусоргин.

Массовый уход иностранных компаний с российского рынка оборудования вряд ли станет помехой для реализации программы цифровизации как в Екатеринбурге, так и во всей компании.

— Что касается перехода на отечественное программное обеспечение, то российский рынок очень сильно оживился. К тому же мы активно развиваем свое IT-подразделение, в том числе в части цифровизации сетей в Екатеринбурге. Что же касается железа, то и здесь сегодня появляться много российских компаний-поставщиков. Возможно, мы потеряем в качестве, но в любом случае это не повлияет на наши планы по цифровизации, — пояснил Андрей Вагнер.

Как заметил исполнительный директор Екатеринбургской теплоснабжающей компании Андрей Шмельков, для импортных регуляторов, которые в основном применялись при автоматизации тепловых пунктов, также нашлись прекрасно работающие аналоги, полностью соответствующе по техническим характеристикам, и при этом приемлемые по цене. То же касается и импортозамещения насосного оборудования, там также нашелся отечественный аналог.

Надежность не пострадает

В целом внешнеэкономические и политические события 2022 года не отразились на инвестиционных планах компании на следующий год.

— В 2023 году мы не планируем снижать темпы не по одному из направлений. Ситуация в стране не привела к снижению потребления как электрической, так и тепловой энергии, — пояснил Андрей Вагнер. — Более того, в Екатеринбурге отмечается постоянный прирост ввода новых объектов, и компания активно участвует в развитии его теплосетевой схемы, в подключении к теплу новых объектов.

В 2022 году по плате за подключение в Екатеринбурге были проложено рекордные 17,5 км сетей (против 14,6 км годом ранее), подключение дополнительной тепловой нагрузки достигло 152 Гкал/час (на 32 Гкал/час больше, чем в 2021 году). «Это чуть больше 2 млн квадратных метров жилья. На 2023 год власти города выдали разрешение на строительство еще около 3 млн квадратных метров жилья. Город строится и развивается в ширь за счет окраин, начались стройки по реновации. Так что в 2023 году мы планируем подключить ее больше объектов к теплу», — полагает Андрей Шмельков.

Не собирается ПАО «Т Плюс» снижать и объемы перекладки уже действующих трубопроводов, так как это позволяет снижать потери в тепловых сетях примерно на 2% в год. Это очень хорошие результаты. «Если еще несколько лет назад компания теряла в целом около 20% в год, то благодаря тому, что мы вышли на объем перекладок порядка 4% тепловых сетей в год или около 700 км, мы надеемся приблизиться к уровню в 14% потерь в год», — пояснил Андрей Вагнер.

Так, если еще в 2019 году в целом по Екатеринбургской теплоснабжающей компании уровень потерь составлял 28%, то сейчас этот показатель составляет 20%. «Это очень много! — комментирует Андрей Шмельков. — 1% — это практически 100 млн рублей прибыли».

На ремонтную кампанию 2023 года Свердловский филиал «Т Плюс» планирует направить 5,5 млрд рублей, 2 млрд рублей из которых — в объекты генерации, 3,5 млрд — в теплосетевой комплекс. В Екатеринбурге планируется реконструировать и заменить свыше 70 километров сетей.

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги жителей и организаций. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет более 18 млрд рублей, из них 8,2 млрд за тепловую энергию и 10,6 млрд за электроэнергию. Так, в Екатеринбурге объем просроченной задолженности за теплоресурсы превысил 6 млрд рублей, в Нижней Туре — 1,2 млрд рублей, в Первоуральске — 689 млн рублей, в Лесном — 211 млн рублей. 

— Фокус внимания — на работу с населением и управляющими компаниями. Существует также системная проблема с расчетами за энергоресурсы со стороны муниципальных водоканалов и тепловых сетей, — рассказывает директор Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов. — Для разрешения ситуации с проблемной задолженностью мы вынуждены применять в отношении должников аресты счетов и имущества, ограничения поставки ресурсов, привлечение к субсидиарной ответственности.

ПАО «Т Плюс» планирует активизировать работу по инициации банкротства должников после отмены моратория: «Cобираемость оплаты за энергоресурсы не снизилась. Но среди наших потребителей есть те, кто не платит осознанно, и другого метода принудить их уже просто нет. Компания не может постоянно в долг отдавать свою продукцию. 53,7 млрд рублей долга за тепло на начало декабря — это больше, чем вся наша инвестпрограмма за год (около 40 млрд в год). Если бы этих долгов не было, мы бы запустили еще одну инвестпрограмму», — резюмировал Андрей Вагнер.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Теплоотдача инвестиций

Месяц в тепле. Как Екатеринбург начал отопительный сезон

Распаковать, отремонтировать, согреть

Энергетики призвали уральцев ответственнее отнестись к оплате за энергоресурсы

Теплоэнергетики борются с пандемией неплатежей

Энергосбытовые компании «КЭС Холдинга» реорганизованы в «Энергосбыт Плюс»