05.07.2022

В Екатеринбурге построят «наземное метро»

В Екатеринбурге построят «наземное метро» протяженностью 31 км с 15 остановочными маршрутами. Соглашение об этом в рамках Иннопрома подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Речь идет о введении в эксплуатацию 31 километра железной дороги, соединяющей 15 остановочных пунктов, в том числе железнодорожный вокзал, Деревня Универсиады, «Екатеринбург-Экспо», «Сима-ленд» и аэропорт Кольцово. Планируется, что маршрутом смогут пользоваться более 17 млн человек в год.

Для этого стороны соглашения проложат порядка 7,5 километра рельсов и реконструируют значительный участок существующей железной дороги.

В финансировании проекта будут задействованы как деньги федеральные, так и ОАО «РЖД», Свердловской области и Екатеринбурга.

По плану, РЖД завершит разработку технико-экономического обоснования и перейдет к составлению проектной документации до конца 2022 года.

Напомним, концепция «наземного метро» была представлена на выставке «Иннопром-2021». Проект предполагает создание двух маршрутов, соединяющих центральные районы города с развивающимися: Новокольцовского (31 км) и Юго-Западного (43 км). Курсировать на них будут электропоезда «Ласточка». Стоимость проекта государственно-частного партнерства оценивалась тогда в 66 млрд рублей.

Фото (РЖД): На Урале «Ласточки» пока используются только на пригородных и междугородних маршрутах, в Москве — также в качестве городского  транспорта

 

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Иннопром»