18.08.2022

В Свердловской области будет построена первая школа в рамках государственно-частного партнерства

Минпросвещения РФ одобрило заявки Свердловской области на федеральное софинансирование через механизмы государственно-частного партнерства реконструкции школы в Верхней Пышме и строительства школы в Екатеринбурге, сообщил департамент информационной политики региона.

Первая школа в рамках государственно-частного партнерства будет построена в Верхней Пышме. В соответствии с концессионным соглашением между областным правительством и ООО «Интеллект» объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2023 года. Стоимость реконструкции школы № 4 оценивается более чем в 1,7 млрд рублей. Часть средств будет направлена в качестве субсидии из федерального бюджета по программе «Развитие образования». В результате почти в 2,5 раза увеличится площадь школы, в ней сможет обучаться 1135 учеников. Новое учебное здание будет оснащено современным интерактивным оборудованием, компьютерами и оргтехникой, инвентарем для спортивного зала и зала лечебной физкультуры.

«Государственно-частное партнерство — это сравнительно новая история для школьного строительства. Но очень перспективная. До этого у нас все строилось на бюджетные деньги, которых, понятно, всегда не хватает. Приходилось растягивать проекты на годы. Вовлечение инвесторов же позволяет нам набрать темп», — комментировал ранее механизм губернатор Евгений Куйвашев.

Заключение концессионных соглашений становится действенным инструментом и удобной практикой оперативного строительства школ и обеспечения ухода от двухсменного режима учебы, считает министр образования и молодежной политики Юрий  Биктуганов. По его словам, в ближайшее время подобные соглашения будут подписаны по строительству школы № 41 в Екатеринбурге.

В Свердловской области уже реализуются муниципальные концессии в сфере образования. Так, в Ревде и в Каменске-Уральском на принципах государственно-частного партнерства действуют детские сады, на территории Сысертского городского округа создается Образовательная резиденция.

Еще в сюжете «Свердловская область»