Технологии искусственного интеллекта помогут банкам идентифицировать иностранцев

Технологии искусственного интеллекта помогут банкам идентифицировать иностранцев

Программный продукт Smart ID Engine позволяет автоматически распознавать документы более чем на 100 языках и проверять документ на подлинность / Фото Smartengines.ru

Отечественный разработчик систем искусственного интеллекта Smart Engines поможет банкам идентифицировать иностранцев для открытия счетов в России. Как сообщается на сайте компании-разработчика, технологии Smart Engines обеспечивают распознавание и верификацию ID-документов всех 25 стран, граждане которых согласно федеральному закону об удаленной идентификации нерезидентов смогут получить доступ к российским банковским продуктам без личного присутствия.

Закон, который упростил иностранным гражданам доступ к финансовым услугам в России, был принят в июне. Он предоставляет право российским банкам поручать проведение идентификации клиентов — иностранных физлиц и юрлиц — иностранным банкам. Таким образом, допускается открытие счета или вклада в банке без личного присутствия клиента при условии, что иностранное лицо прошло идентификацию в иностранном банке по поручению российского банка-партнера.

— С помощью нашего продукта иностранные банки могут проводить идентификацию своих граждан. Решение поможет и отечественным банкам: турист по прилете в РФ получает карту, а следовательно, ему и здесь предстоит представить свой документ, — комментирует генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров. — Осуществлять проверку документов 25 стран, каждый из которых имеет свои особенности, равно как и сверять персональные данные из заявки с данными документа на арабском, армянском, китайском, тайском, хинди или другом языке — это сложная задача. Наш ИИ автоматически распознает документы более чем на 100 языках и проверяет документ на подлинность. Это позволит снизить риски банков и защитить клиентов-иностранцев от мошенничества с их документами.

В основе предлагаемого как иностранным, так и отечественным банкам решения лежит программный продукт Smart ID Engine. Он распознает паспорта, ID карты, водительские удостоверения и другие удостоверяющие документы 220 стран мира. Решение поставляется в виде SDK (набор инструментов для разработки программного обеспечения в одном устанавливаемом пакете) для мобильных, десктопных и серверных решений и умеет извлекать данные в видеопотоке, на фотографиях и сканах. Фирменная OCR (оптическое распознавание символов) поддерживает более 100 языков, включая языки всех 25 стран, гражданам которых разрешили удаленно открывать банковские счета.   

Где это работает

Как уточняется на сайте компании-разработчика, программный продукт Smart ID Engine является полностью российской разработкой и входит в реестр российского ПО. В процессе распознавания данные и изображения не передаются на обработку в сторонние сервисы или третьим лицам для ручного ввода, что отвечает современным требованиям информационной безопасности.

Технологиям Smart Engines доверяют 9 из 13 системообразующих кредитных организаций. Системы анализа и распознавания документов Smart Engines для идентификации клиентов применяют также ведущие операторы связи и ряд страховых компаний. Это решение используется при продаже билетов в кассах РЖД, на автоматическом паспортном контроле в Шереметьево, при регистрации самозанятых в приложении ФНС «Мой налог». 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»