06.10.2022

Минпромторг России назвал страну-партнера выставки «Иннопром-2023»

Мероприятие пройдет в Екатеринбурге 10-13 июля будущего года

Страной-партнером XIII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 10-13 июля 2023 года, станет Белоруссия. Об этом сообщает Министерство промышленности и торговли РФ.

Отмечено, что участие Белоруссии в качестве страны-партнера на Иннопроме послужит дополнительным мощным стимулом для расширения промышленно-технологической кооперации между двумя государствами.

«Республика Беларусь является для нас стратегически важным партнером и надежным, проверенным другом. История сотрудничества Свердловской области и Беларуси наполнена десятками успешно реализованных проектов в промышленности, аграрной сфере, науке, образовании, культуре. Безусловно, главное для нас направление – развитие промышленной кооперации. Многого уже удалось достичь. Уверен, что наше партнерство будет набирать обороты. У нас для этого есть все условия», — прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На сайте Минпромторга РФ указано, что активный и конструктивный диалог между Россией и Белоруссией поддерживается сразу в нескольких плоскостях – на двустороннем треке, в рамках Союзного государства, на пространстве Евразийского экономического союза. Реализуется целый ряд крупных взаимовыгодных проектов в ключевых сферах промышленности —автомобилестроении, радиоэлектронике, легкой промышленности, сельхозмашиностроении и других.

«Высокий уровень отношений двух государств полностью транслируется на динамику и разносторонний характер сотрудничества Беларуси и нашего региона. Сегодня в общей копилке есть крупные кооперационные проекты в промышленности. Недавно мы актуализировали соглашение о сотрудничестве, куда вошли договорённости по новым высокотехнологичным сферам. Все это подкрепляется дружескими контактами муниципалитетов, культурных, научных, образовательных организаций. Думаю, что совместный Иннопром станет отличной площадкой для углубления нашего диалога и даст старт новым проектам. Уже сейчас Свердловская область готова к их точечной проработке», — сказал и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской Вячеслав Ярин.

На выставке будут представлены актуальные технологии в области автоматизации производственных процессов, производства компонентов, транспортного машиностроения, технологий для городов и других перспективных направлений промышленности.

Иннопром — главная индустриальная, торговая и экспортная площадка России. Выставка проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Ежегодно ее посещают порядка 40 тысяч человек. Деловая программа включает более 100 мероприятий: круглых столов и дискуссий с участием руководителей компаний – ключевых промышленных игроков, крупнейших международных отраслевых ассоциаций и профильных государственных институтов.

В предыдущие годы странами-партнерами выступали: Казахстан, Италия, Турция, Корея, Япония, Индия, Китай.

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Назван срок проведения выездного Иннопрома в столице Белоруссии

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается