20.04.2023

Бутик «Имена» принес свердловским предпринимателям и самозанятым более 1 млн рублей

Бутик «Имена» принес свердловским предпринимателям и самозанятым более 1 млн рублей

Более 1,1 млн рублей заработали резиденты мультибрендового бутика «Имена» в торгово-развлекательном центре Veer Mall в первом квартале 2023 года. Сегодня там представлена продукция 15 производителей одежды, аксессуаров, украшений и нижнего белья из Екатеринбурга и Свердловской области. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» они получили возможность вести торговлю в ТРЦ без оплаты аренды в течение полугода.

«На прошлой неделе состоялась объединенная коллегия Министерства экономического развития и Министерства финансов РФ. Там прозвучали интересные цифры: три года назад в своем послании Президент России Владимир Путин определил как топовую задачу доведение количества предпринимателей и занятых в сфере МСП до 25 млн человек по стране. Прошло три года и, по данным Росстата, таких граждан уже 28 млн. Независимо от внешних и внутренних факторов предпринимательство развивается. А проект «Имена» - великолепный элемент популяризации предпринимательства. За счет таких проектов бизнес-сообщество будет увеличиваться», - отметил министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.  

В 2022 году проект «Имена», реализованный Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») по поручению губернатора Евгения Куйвашева, был признан Министерством экономического развития РФ лучшей практикой имущественной поддержки самозанятых граждан в России. Опытом Свердловской области уже заинтересовались другие регионы: аналогичный проект планирует реализовать Липецкая область.

«Для размещения в этом в бутике «Имена» в 2023 году мы получили больше 100 заявок. Было очень тяжело выбирать. Мы видим, что надо и дальше развивать и масштабировать этот проект. Что касается результатов первого квартала, за три месяца 2023 года общая выручка резидентов уже превысила итоги 2022 года – более 1,1 млн рублей. При чем январь был месяцем заезда и раскачки. Львиную часть всей выручки участники проекта сделали в марте. Они показали настоящие предпринимательские способности, проявили инициативу и при поддержке СОФПП провели два модных показа в пространстве ТРЦ. Эти события также повлияли на результаты продаж», - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Так, 15 февраля весеннюю коллекцию в ТРЦ представил бренд ALEXANDRA BELOUSOVA, а 25 марта состоялся объединенный показ GOLDBERG BREND, Be.esthetic, SORVALO и  MOM, I AM THE RICH. В программу дефиле вошла сезонная, домашняя и спортивная одежда.

Напомним, магазин «Имена» был открыт в 2022 году в рамках совместного проекта СОФПП, Администрации Екатеринбурга и ТРЦ VEER Mall с целью поддержки самозанятых производителей и начинающих предпринимателей, содействия становлению новых брендов. Первыми резидентами стали 11 компаний, отобранных в ходе конкурса. Их общая выручка за июль-декабрь 2022 года составила 1 млн 37 тыс. рублей. В 2023 году резиденты бутика сменились, заехали 15 новых брендов, в том числе 6 самозанятых, 8 индивидуальных предпринимателей и одно ООО. Они будут продавать свои товары в первом полугодии 2023 года, затем вновь произойдет смена состава участников.

«Наше сотрудничество с СОФПП не исчерпывается только работой по проекту «Имена». С того момента как мы подписали соглашение в ТРЦ Veer Mall прошло уже четыре ярмарки, в которых приняли участие порядка 150 самозанятых и предпринимателей. Положительный эффект получили все стороны. Мы с фондом активно взаимодействуем в организации работы коворкинга, в котором сейчас проходит наш пресс-завтрак, провели здесь несколько мероприятий. Планируем наращивать наше взаимодействие», - добавил коммерческий директор ТРЦ Veer Mall (Екатеринбург) и ТРЦ DEPO (Нижний Тагил) Павел Изотов.

В бутике «Имена» сегодня представлены наряды для маленьких модниц и их мам Elena i Devchata, винтажные платья «13 23 kids», вязаные изделия Nova Knit, кожаные аксессуары Cashalots, свечи и ароматы для дома Aroma_LenSmi, Svechki.lab и Aromateriia и другие товары.

GOLDBERG BRAND – один из самых молодых участников текущего заезда. Создательница бренда Яна Голдберг – спортсменка, мастер по бодибилдигнгу. В рамках небольшого производства она выпускает спортивные комбинезоны, одежду и нижнее белье для тренировок и повседневной жизни.

«Моему бренду всего три месяца. Поддержкой фонда я воспользовалась на самом старте. Впечатления только положительные, это огромная помощь. За время работы в бутике мы поняли, что актуально для потребителей, быстро сориентировались и переформатировали свой ассортимент. Сегодня там представлены в основном базовые изделия, а продажи нашей капсульной коллекции белья идут преимущественно через социальные сети», - рассказала Яна Голдберг.

Елена Скокова – более опытный предприниматель. Вместе с мужем она развивала свое праздничное агентство, но с рождением третьего ребенка решила поменять свою жизнь.

«Я с детства мечтала быть модельером. Но жизнь повернулась так, что стала режиссером. Много работала с детьми. Активно шить я стала, когда родила третьего ребенка. А сегодня я дизайнер и автор собственного бренда. В одном из чатов мастеров Екатеринбурга узнала о проекте «Имена». Подала заявку и очень рада, что удалось пройти», - сказала собственник бренда Elena i devchata Елена Скокова.

Еще 25 предпринимателей займут свои места в «Именах» в начале июля и останутся там до конца 2023 года. К моменту их заезда в ТРЦ запланировано масштабирование проекта и открытие дополнительных площадей.

Справка:

Особенность проекта «Имена» – льготные условия размещения: с резидентов не взимается арендная плата, только организационный взнос на содержание помещения.
Для проведения обучающих мероприятий для предпринимателей оборудована специальная переговорная зона на площадке. Кроме того, резиденты проводят показы модной одежды и дефиле в фойе ТРЦ Veer Mall.
 
Также в рамках сотрудничества с ТРЦ Veer Mall в 2022 году СОФПП организованы и проведены четыре тематические ярмарки c участием 150 самозанятых граждан. Средняя выручка на одного участника ярмарки составила 23 тыс. рублей в день.
 
При участии СОФПП организована работа коворкинга – площадки в ТРЦ Veer Mall, где проводятся различные мероприятия, в том числе и для предпринимателей (мастер-классы, деловые встречи и пр.). Так, в первом квартале 2023 года СОФПП организовал в коворкинге шесть бесплатных семинаров на темы технологий продаж и мерчендайзинга. Их участниками стали 90 самозанятых.
 
По данным ФНС на 31 марта 2023, в Свердловской области было зарегистрировано 199 546 самозанятых граждан.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Франчайзинговые сети дотянулись до Среднего Урала

СОФПП ждет конкурсантов

Малый бизнес в рамках Иннопрома провел более 70 переговоров и заключил 17 соглашений о намерениях

Инновации для Китая

Свердловская компания будет поставлять пиломатериалы за границу

Позитив, умноженный на волю