Михаил Хазин: к сентябрю мы увидим обвал мировых финансовых рынков

Кризис финансовых рынков вызовет инфляционную волну по всему миру, и о снижении ключевой ставки в России можно забыть, считает президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин
В мире происходят колоссальные изменения, и это не просто очередной кризис. Факторов трансформации мирового экономичного уклада множество, как и версий возможных сценариев. Своей гипотезой с уральскими предпринимателями в Екатеринбурге на форуме «Финмаркет»* поделился президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин.
О неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечивать покрытие дефицита своего бюджета сегодня говорят многие. Михаил Хазин видит в этом угрозу для мирового порядка.
«США покрывают сейчас свой долг за счет выпуска казначейских облигаций, на последних аукционах доходность сильно выросла, и в какой-то момент неизбежно наступит массовый маржин- колл (ситуация, когда стоимость ликвидного портфеля инвестора падает ниже установленного брокером уровня, ред.). С этим придется что-то делать. У меня все больше и больше складывается ощущение, что Дональд Трамп точно знает, что еще до сентября месяца произойдет обвал финансовых рынков. И по этой причине его вообще не волнуют никакие договоренности и никакие обязательства, которые он берет на себя в рамках существующей системы», — предполагает эксперт.
По версии экономиста, это запустит череду потрясений в экономике.
«Обвал финансовых рынков вызовет колоссальную инфляционную волну по всему миру. Сильнее всех пострадают страны, у которых нет своего механизма стерилизации избыточной ликвидности, а это Евросоюз. США перестанут кредитовать европейцев, в результате чего курс евро резко обрушится. В этой связи я бы рекомендовал тем, кто держит сбережения в евро, сократить позиции в этой валюте. А вот доллар превратится в самый ликвидный актив, и его курс резко подскочит», — выдвигает гипотезу Хазин.
В ответ на обрушение финансовых рынков, по мнению Хазина, российские власти с большой долей вероятности осенью девальвируют рубль, и это запустит очередную волну роста цен: «И тогда у российского Центробанка снова появится аргумент для поднятия ключевой ставки».
Михаил Хазин известен своей критической позицией монетарной политики нынешнего состава экономического блока в России.
«Я категорически не согласен с нашей либеральной экономической политикой, а для ее изменения нужно политическое решение. Пока его не будет, снижения ставки в России мы не увидим, потому что это будет рассматриваться как проявление слабости либеральной команды, а она себе этого позволить не может», — предположил Хазин.
В целом экономист видит предпосылки для изменений и на микроуровне.
«Через полгода жизнь будет разительно отличаться, и нужно учиться перестраиваться. Потому что те механизмы, на которые предприниматели ориентируются сейчас, перестанут работать», — считает Михаил Хазин.
*Форум организовали Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, правительство Свердловской области и Администрация Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Макурин