24.11.2021

Свердловский производитель чая создаст коллаборацию с компанией из Камеруна

Индивидуальный предприниматель Алексей Полежаев, который производит чай на основе чаги (бренд White birch), сделал ставку только на внешние рынки. Маржинальность на них выше, а конкуренция ниже, говорит бизнесмен. Запуск новой продукции и коллаборация с Камеруном в 2022 году позволят в 10 раз увеличить объемы реализации.

Бизнес по производству напитков на основе чаги — березового гриба, который обладает целым рядом полезных свойств, - предприниматель начал три года назад. «Мы сразу решили работать только с зарубежными рынками. Там чага - это востребованный продукт, за который готовы платить. В России практически не продаем. Первой страной, куда мы вышли на экспорт, была Австралия», - рассказал Алексей Полежаев.

Сегодня экспорт чаги и чайных сборов с ней налажен в США, Сербию, Великобританию и Австралию. Компания выпускает продукции на 1,5-2 млн рублей в год. А в 2022 году, по планам, объем реализации увеличится до 20 млн рублей.

«Мы договорились о партнерстве с Камеруном, будем импортировать кору йохимбе, затем смешивать ее с нашими ингредиентами. Это хорошее средство, активизирующее внутренние силы организма, улучшающее потенцию у мужчин и либидо у женщин. Спрос на такой продукт есть в США, Австралии, странах Персидского залива. Кроме того, мы ведем переговоры с американской кофейной фирмой: в планах — производство кофейного напитка с чагой под их брендом. Обсуждаем сотрудничество с индийской фармацевтической компанией. Если все удастся, то получим очень большой контракт на реализацию своей продукции. Мы отправили компании образцы, сейчас идут лабораторные исследования», - рассказал предприниматель.

На этапе становления бизнеса Алексей Полежаев обращался за содействием в Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Центр поддержки экспорта (подразделение СОФПП) помог компании создать аккаунт на платформе Alibaba, благодаря которому у компании появились первые покупатели.  «Также фонд помогал нам с юридическими вопросами, составлением контрактов», - добавил Алексей Полежаев.

Компания развивается на собственные средства, без привлечения заемных ресурсов. В White birch трудоустроено 10 человек, но в период заготовки чаги компания дополнительно привлекает людей. Сырье собирают на севере Свердловской области, а фасуют в Верхотурском районе, где предприниматель арендует фасовочный цех. «Мы сушим чагу в специальных сушилках, дробим на станке, обрабатываем ультрафиолетом. В зависимости от пожеланий заказчиков либо смешиваем чагу с другими компонентами, например, с иван-чаем, либо фасуем в чистом виде, без добавок.  У нас контрактное производство. Готовый продукт чаще всего выходит под брендом заказчика», - говорит бизнесмен.

Фасовка также зависит от пожеланий заказчика. Например, американские покупатели предпочитают дой-пак. А в ближайшее время предприятие планирует наладить выпуск таблеток и капсул из чаги.

Сложности в развитии экспорта возникают на этапе логистики: Сервисы доставки нередко теряют груз или привозят с большой задержкой. На большие партии White birch договаривается с авиакомпаниями, а также планирует выходить на контейнерные перевозки. «Мы продолжим нашу экспансию на зарубежные рынки. Сейчас создаем англоязычный сайт на платформе Wix, расширяем свое присутствие в англоязычных соцсетях», - заключил предприниматель.

В 2021 году ИП Алексей Полежаев стал победителем регионального этапа конкурса  «Экспортер года» в сфере агропромышленного комплекса.

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»