Цифровой партнер бизнеса

Как продвигается проект отечественной операционной системы «Аврора»

Как продвигается проект отечественной операционной системы «Аврора»
Фото от Freepik ru.freepik.com

Цифровой суверенитет невозможен без собственной национальной мобильной экосистемы

О тенденциях развития отрасли телекоммуникационных услуг мы поговорили на Иннопроме со старшим вице-президентом по информационным технологиям «Ростелекома» Кириллом Меньшовым.

— Сейчас экономика переживает структурный кризис, вызванный санкциями, и разные сектора реагируют по-своему. Как телекоммуникационная отрасль в целом и ваша компания в частности переживают этот этап?

Кирилл Меньшов: «Для сектора телекоммуникаций главным вызовом является переориентация на другое оборудование»

— Нужно иметь в виду, что «Ростелеком» — это уже не только телекоммуникационная компания, у нас достаточно сильная ИТ-составляющая. В целом же для отрасли главным вызовом является переориентация на другое оборудование. Поэтому сейчас во всех компаниях идут массированное тестирование, обкатка, апробация отечественных решений. И уже для всех игроков очевидно, что провести полную замену сверху донизу всего цеха не получится. Нет ни одного производителя, который мог бы обеспечить рынок всеми совместимыми друг с другом и работающими решениями.

Второй вызов связан со стратегическими приоритетами страны в целом. Как мы будем развиваться? В догоняющем темпе осваивать 5G или сразу переходить на следующее поколение связи?

Несколько другие тренды проявляются в сегменте бизнеса, связанном с информационными технологиями. Здесь мы отвечаем на запрос со стороны рынка в рамках структурной трансформации экономики. Нужно найти замену привычным западным технологиям российскими, и мы, конечно, активно включились в этот процесс. 

— К этому кризису все участники рынка подошли с определенным базисом. В чем конкурентное преимущество «Ростелекома», которое позволяет пройти турбулентность с наименьшими потерями?

— Как я отметил выше, «Ростелеком» — это не только телеком, это в том числе ИТ-компания. Классическая телеком-компания не обладает экспертизой технологий. Она владеет экспертизой выгодной закупки. Такой игрок получает оборудование на лучших условиях от вендора, обслуживает его и на этом формирует выручку. В этом и заключается классическая ДНК телекома. Мы же давно участвуем в нескольких проектах по производству собственных линий. Современный мир очень сильно завязан на информационных техно­логиях. Поскольку мы очень давно развивали эти компетенции, сейчас нам проще. 5G сегодня — это практически виртуальный софт, работающий, по сути, в облаке. То есть это на самом деле сложная ИТ-сеть.

— Ваша компания занималась разработкой операционной системы «Аврора». Как продвигается проект? 

— Действительно, мы работаем над созданием национальной мобильной экосистемы на базе ОС «Аврора». Это как раз одно из решений в части обеспечения технологического суверенитета страны. К текущему кризису мы подошли с конституцией, при которой мобильная связь «живет» в американской экосистеме и полностью зависит от правительства США. Именно поэтому мы по поручению президента развиваем целую экосистему. Мы занимаемся не только созданием операционной системы, но и развитием мобильных приложений и расширением линейки устройств на базе ОС. Мы считаем, что цифровой суверенитет просто невозможен без национальной мобильной экосистемы. Главное преимущество «Авроры» — ее защищенность от возможной утечки данных. Но внедрение в массовый сегмент пока идет непросто. Одно из главных ограничений — отсутствие экосистемы программного обеспечения. Разработчики подавляющего числа популярных мобильных приложений не спешат создавать версии своих продуктов, совместимые с «Авророй».

Тем не менее мы полагаем, что устройства на базе «Авроры» для продажи частным лицам могут появиться в течение двух лет. Но для этого нужна полноценная линейка мобильных приложений для такой операционной системы. 

На текущий момент в наибольшей степени проработки находятся решения для госсектора. По нашим расчетам, поставки для программно-аппаратных комплексов (ПАК) на базе операционной системы «Аврора» для этих пользователей могут пойти в начале 2024 года. Ведутся переговоры по поставкам комплексов и с Правительством РФ. Рассчитываем, что эти договоренности будут достигнуты до конца года. 

Мы также видим заинтересованность в аппаратах на базе «Авроры» и со стороны частных компаний. Не исключаем и экспорт «Авроры» за рубеж, в частности в страны БРИКС, мы видим, что в мире есть запрос на наднациональную мобильную систему.

— Что вы демонстрировали на выставке «Иннопром», каковы результаты работы на площадке в этом году? 

— «Ростелеком» — цифровой партнер бизнеса. Именно с этим посылом мы и пришли на выставку. Мы являемся парт­нером практически каждой представленной на площадке российской компании. Поэтому мы демонстрировали промышленности свои отраслевые решения, на основе которых можно создавать модели автоматизации. Это технологии на основе искусственного интеллекта, BI-систем, видео­аналитики. Основная наша миссия — помогать с их помощью нашим клиентам в их текущей деятельности. 

В ходе выставки мы проговорили возможности сотрудничества с несколькими компаниями, в частности подписали соглашение с автозаводом «Урал», будем внедрять на предприятии современные цифровые решения и сервисы, реализовывать совместные проекты, повышающие эффективность бизнеса компании.   

Еще в сюжете «Иннопром»