19.04.2023

С 2017 по 2020 годы взаимный товарооборот Башкортостана и Марокко вырос почти в 27 раз

С 2017 по 2020 годы взаимный товарооборот Башкортостана и Марокко вырос почти в 27 раз

Такой рост обусловлен увеличением экспортных поставок нефтепродуктов и продуктов неорганической химии

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 17 апреля состоялась видеоконференция с торговым представителем РФ в Королевстве Марокко Алексеем Андреевым. В ходе совещания были озвучены итоги внешнеторговой деятельности Республики Башкортостан и Королевства Марокко за прошлый год. Так, с 2017 по 2022 год внешнеторговый оборот Башкортостана и Марокко увеличился почти в 27 раз. Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева, сообщает пресс-служба правительства РБ.

–  В таком формате с торговым представительством РФ в Королевстве Марокко мы встречаемся уже во второй раз. Рынок Марокко очень перспективный и мы хотим показать нашим предпринимателям новые рынки сбыта помимо основных наших партнеров в лице стран СНГ и Азии. Так, 13 предприятий Башкортостана в сфере торговли оптовым зерном, производства и переработки продуктов пчеловодства, производства масел и жиров, текстильной продукции, продукции лесопереработки, строительных материалов выразили заинтересованность в работе в данном  направлении и стали участниками нашего мероприятия, – отметила Маргарита Болычева.

В приветственной речи первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова отметила, что с 2017 по 2022 год внешнеторговый оборот Башкортостана и Марокко увеличился почти в 27 раз. Такой рост обусловлен увеличением экспортных поставок нефтепродуктов и продуктов неорганической химии, однако Правительство Республики Башкортостан активно работает в направлении диверсификации структуры экспорта и увеличения объемов поставок несырьевых неэнергетических товаров.

Алексей Андреев рассказал башкирским предпринимателям о перспективах бизнеса с партнёрами из Марокко, основных транспортно-логистических маршрутах, процедуре открытия представительства и дочерней компании, импорте товаров, участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях.

В завершении встречи представители предприятий Башкортостана провели сессию вопрос-ответ с Торговым представителем и задали интересующие их вопросы, в частности о необходимой документации для экспорта в Марокко органических удобрений и пищевой продукции, открытии предприятий в сфере лесопромышленности и легкой промышленности в свободной экономической зоне на территории Марокко, закупке текстиля и химической продукции, условиях экспорта медовой продукции, вариантах доставки товара.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Башкирия и Курганская область вошли в топ-10 рейтинга по внедрению стандартов поддержки экспорта

«Мелеузовский молочноконсервный комбинат» отправил первую партию продукции в Китай

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр