18.08.2021

Стратегию цифровой трансформации региона утвердили в Тюменской области

Стратегию цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления до 2024 года утвердили в правительстве Тюменской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Стратегия предусматривает реализацию 49 региональных и федеральных проектов по дальнейшему внедрению цифровых технологий в шести отраслях — здравоохранении, образовании, социальной сфере, развитии городской среды, на транспорте и в государственном управлении. Итоговый документ определяет также показатели цифрового развития региона на период до 2024 года. На основании стратегии до 1 ноября будет разработан детальный план цифровой трансформации региона.

Цель стратегии заключается в достижении цифровой зрелости региона, включая внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и использование технологий искусственного интеллекта. Документ не догма, в случае необходимости он будет пересматриваться исходя из актуальных задач цифрового развития, отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«За прошедшие три месяца выполнены мероприятия по разработке стратегии согласно типовой форме и рекомендациям Минцифры России, выполнено внутриотраслевое обсуждение, а также организовано согласование документа с федеральными органами исполнительной власти в части синхронизации задач цифрового развития отраслей на федеральном и региональном уровнях. Документ разрабатывался проектной командой при участии тюменских предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, и охватывает важнейшие сферы социальной и экономической жизни региона», — отчиталась на онлайн-заседании комиссии по цифровому развитию Тюменской области директор областного департамента информатизации Мария Рудзевич.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Всем сетям сеть

Перспективы цифровой трансформации

Цифровые технологии

Райффайзен-Лизинг провел первую сделку в цифровом формате

Игорь Боровиков, Softline: «Сегодня вас могут ограбить из любой точки планеты»

Инструменты цифровой трансформации для Уральского федерального округа