28.02.2023

В 2023 году аграрии Курганской области получат порядка 2 млрд господдержки

В 2023 году аграрии Курганской области получат порядка 2 млрд господдержки

В нынешнем году сельскохозяйственные культуры под урожай планируется разметить на 1,4 млн гектара, что на 30 тысяч гектаров больше в сравнении с 2022 годом

Директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев провел прямой эфир  в официальной группе регионального правительства «ВКонтакте», сообщили в пресс-службе губернатора.

По его словам, в нынешнем году сохраняются все основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса. Общий объем  с учетом льгот по кредитам, налогам и лизингу превысит 1,8 млрд рублей.

На реализацию региональной программы развития АПК планируется выделить 1,2 млрд рублей бюджетных средств. При этом увеличивается финансирование элитного семеноводства, несвязанной поддержки в области растениеводства, развития мелиорации.

Финансирование из областного бюджета планируется увеличить на 8%. Предусматривается увеличить финансирование на приобретение сельскохозяйственных животных, на предоставление грантов сельским кооперативам, технологическое перевооружение объектов АПК.

Руководитель ведомства отметил, что под урожай 2023 года сельскохозяйственные культуры планируется разметить на площади порядка 1,4 млн га, что на 30 тысяч га больше в сравнении с 2022 годом. Расширение посевных площадей стало возможным во многом благодаря введению в прошлом году в оборот более 35 тысяч га заброшенной пашни. Эта работа проводится в регионе по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

В текущем году планируется провести культуртехнические мероприятия по введению в оборот сельскохозяйственных земель на площади 40 тыс. га.

Под урожай текущего года аграриями  посеяно 27 тыс. га озимых культур, подготовлено 385 тыс. га паров, 708 тыс. га зяби, засыпано 208 тыс. тонн семян зерновых культур (100 % от потребности). Приобретено 57 тыс. тонн минеральных удобрений (81% от потребности в соответствии с графиком, в 2022 году было 53 %).

Фото: от aleksandarlittlewolf на Freepik

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Курганское управления Россельхознадзора присоединят к Челябинскому

Курганское сельхозпредприятие приступило к строительству новой животноводческой фермы на 120 голов

Курганская область вошла в топ-10 регионов по урожайности

Курганский АПК попал в топ-10 по приросту производства мяса птицы и свинины

Спасти коров из зоны затопления помогли курганскому предприятию