05.07.2023

Свердловский предприниматель открыл магазин на колесах благодаря поддержке из бюджета

Свердловский предприниматель открыл магазин на колесах благодаря поддержке из бюджета

Первый в области магазин на колесах, затраты на который были компенсированы за счет регионального и местного бюджетов, появился в Алапаевском районе

Первый в области магазин на колесах, затраты на который были компенсированы за счёт регионального и местного бюджетов, появился в Алапаевском районе. Решение о выделении в 2023 году почти 11 млн рублей на приобретение передвижных магазинов принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Всего в этом году в регионе начнут работу четыре таких автолавки, они будут осуществлять торговое обслуживание в малонаселённых, отдалённых и труднодоступных сельских населённых пунктах, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Жители отдалённых сёл и деревень Алапаевского, Ирбитского, Красноуфимского и Талицкого районов, где отсутствуют магазины, павильоны и киоски, смогут без проблем купить товары первой необходимости – их начнут доставлять новые магазины на колёсах. Господдержка муниципалитетам предоставлена по итогам проведения конкурсного отбора.

«Чтобы уральцы в отдаленных сельских территориях, где из-за труднодоступности и малой численности жителей нет своих магазинов, могли приобрести продукты и товары повседневного спроса, министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области были заключены соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета для четырёх муниципальных образований. Кроме того, предоставление субсидии безусловно является мерой государственной поддержки для тех предпринимателей, чьими силами будет организовано выездное обслуживание», - говорит министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Анна Кузнецова.

Первая автолавка уже приобретена в Алапаевском районе индивидуальным предпринимателем Алексеем Кушниковым. Стоимость автомагазина составила 4,1 млнрублей, из которых 3,4 млн рублей возмещено предпринимателю.

 «На автолавку установлено дополнительное оборудование, благодаря которому она сможет автономно обогреваться в зимнее время. Кроме того, основная будка удлинена до четырех метров, что тоже намного удобнее. Это очень приятно, что региональные власти уделили внимание сельской торговле и приняли решение также поддержать малый бизнес», – рассказал Алексей Кушников.

В администрации муниципального образования Алапаевское уже утвердили график работы автомагазина. Он будет круглогодично выезжать в малонаселённые и отдалённые населённые пункты Маёвку, Молтаево, Кулигу, Ермаки, Верхний Яр, Бучину, решив проблему отсутствия там магазинов.

Следует отметить, что и другие муниципалитеты Свердловской области с большим количеством сельских населённых пунктов планируют пройти отбор для получения данной субсидии на приобретение автомагазинов в следующем году.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»