10.01.2024

Многодетный отец из Удмуртии благодаря соцконтракту открыл столярную мастерскую

Многодетный отец из Удмуртии благодаря соцконтракту открыл столярную мастерскую

На полученные 250 тыс. рублей Амир Абашева закупил круглопильный и сверлильный станки, рейсмус, компрессор, шлифмашинки, краскопульты, и открыл мебельное производство

У Амира Абашева из деревни Новая Бия Можгинского района большая и дружная семья – жена и трое детей. Зная о талантах мужчины в столярном деле, супруга предложила Амиру заключить соцконтракт и создать собственную мастерскую, сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртской Республики.

Средства по социальному контракту предоставляются жителям республики, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая мера поддержки предусмотрена рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и помогает людям не просто пережить кризисный момент, но и изменить свою жизнь, встать на ноги, получить профессию или даже запустить свой бизнес.

Заявку Абашевых в республиканском центре социальных выплат одобрили в апреле 2022 года.

На полученные 250 тысяч рублей, Амир закупил необходимое оборудование: круглопильный и сверлильный станки, рейсмус, компрессор, шлифмашинки, краскопульты, и открыл мебельное производство.

В своей мастерской умелец изготавливает разные предметы из дерева: шкафчики, и декоративные полки, садовую мебель и качели, детские кроватки и кресла.

В том числе под заказ.

«Самый высокий спрос – на кроватки. Их я выполняю чаще всего. Одну даже однажды отправил в Сургут, – рассказывает Амир Абашев. - Если бы не господдержка, я бы вряд ли рискнул начать своё дело. А теперь мечта сбылась.  Конечно, заказов пока немного, но нужно развиваться дальше – назад пути нет. Ещё бы дополнительное оборудование приобрести. Но, говорят, что на развитие в среднем нужно три года, так что всё у нас ещё впереди».

Напомним, в 2023 году в Удмуртии заключено 857 соцконтрактов на открытие и развитие предпринимательской деятельности. Общая сумма средств, которую получили жители на эти цели превысила 303 млн рублей. 

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Заработала новая программа Минпромторга по поддержке МСП

В Свердловской области запустили Business-Data

Кредитные каникулы: как это работает. Если работает

Кабмин анонсировал новые меры поддержки малого бизнеса

АЦ «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал» провели online дискуссионный клуб ExpertTalks «Управление бизнесом в кризис»

Компании будут жить