28.11.2023

Правительство РФ намерено стимулировать спрос на искусственный интеллект

Правительство РФ намерено стимулировать спрос на искусственный интеллект

Получение субсидий из федерального бюджета свяжут с уровнем внедрения технологии ИИ. Эксперимент коснется только крупных компаний

Российские власти, исполняя поручение президента, всерьез взялись за продвижение технологий искусственного интеллекта. Это стало очевидно из выступления вице-премьера Дмитрия Чернышенко на конференции по ИИ AI Journey, организованной Сбером. Подробности — в материале «Эксперт-Урал».

По словам вице-премьера, правительство намерено провести эксперимент по стимулированию спроса на эти решения. Использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) компаниями станет обязательным критерием при принятии решения о предоставлении субсидий из федерального бюджета. Такой подход, по информации Коммерсанта, https://www.kommersant.ru/doc/6352374 планируется протестировать в следующем году при выделении субсидий предприятиям с выручкой свыше 800 млн рублей. В первую очередь эти меры будут распространяться на компании из приоритетных отраслей. 

Ускоряться властей заставляет мировая гонка за технологическое лидерство.

«У нашей страны высокий потенциал для создания и внедрения собственных ИИ-решений, отдельные технологии уже зарекомендовали себя в различных отраслях», — отмечает Дмитрий Чернышенко.

По его оценкам, объём российского рынка ИИ в России в прошлом году достиг почти 650 млрд рублей, это примерно на 18% больше, чем годом ранее. Более 1 тыс. российских организаций ведут разработки в области ИИ-технологий. Научными разработками в этой сфере занимаются более 90 исследовательских центров. Во многих отраслях начался переход к практическому внедрению ИИ.

По словам Дмитрия Чернышенко, новый этап развития ИИ в России заключается в переходе к фазе активного внедрения проектов с использованием этих технологий в экономические и хозяйственные процессы.

Кроме того, в рамках стратегии к 2030 году предполагается   выстроить полноценное межотраслевое сотрудничество более чем с 30 дружественными государствами.

«Мы ожидаем, что к этому времени Россия войдёт в топ-5 стран мира по основным метрикам ИИ. Благодаря применению новых технологий ВВП может вырасти на 6% и в 2030 году составить около 11,2 трлн рублей», — предполагает Дмитрий Чернышенко.

Для этого, по мнению вице-премьера, страна должна следовать мировым трендам. Одно из заметных изменений в гонке технологий, в частности, связано со стремлением всех стран

к технологической независимости. Отдельные государства закрывают доступ к своим разработкам и развивают собственные вычислительные мощности. В условиях таких взаимных ограничений ИИ, по словам Чернышенко, перестаёт быть сферой интереса исключительно науки и энтузиастов. Технологии становятся полноценным рыночным инструментом.

Вторым трендом является ужесточение борьбы за кадры во всем мире. У России здесь огромный потенциал, и его следует развивать в сотрудничестве науки и бизнеса. Процесс уже пошел. Российские компании открыли около сотни образовательных программ и более 20 лабораторий в 35 вузах России. К примеру, университет ИТМО запускает несколько проектов в университетской стартап-студии. В формате стартап-студии вуз будет привлекать частный капитал для запуска стартапов как раз в области искусственного интеллекта.

 Фото Дмитрия  Макурина

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Кибертеррор на пороге

Самая необычная конференция для бизнесменов FailConf пройдет 10 декабря

Банки модернизируют облачную инфраструктуру

Сергей Осадчиков, генеральный директор ЗАО «Галактика-Урал» поздравляет с Новым годом и Рождеством

Константин Третьяк, директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком", поздравляет с Новым годом и Рождеством