03.11.2023

Уникальный продукт гарантийного рынка, использующий искусственный интеллект, разработали для уральских предпринимателей

Уникальный продукт гарантийного рынка, использующий искусственный интеллект, разработали для уральских предпринимателей

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) и Свердловское отделение Сбербанка запустили совместную программу «Оптимум»

Директор СОФПП Валерий Пиличев и управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко подписали соглашение о совместной реализации уникальной для нашей страны программы финансовой поддержки бизнеса «Оптимум». Как пояснили разработчики «Оптимума», это принципиально новый продукт гарантийного рынка, использующий искусственный интеллект и позволяющий в считанные минуты рассмотреть заявку предпринимателя о выдаче поручительства по кредиту, что существенно сокращает сроки получения денежных средств.

«По поручению губернатора Свердловской области и в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на Среднем Урале ведется планомерная работа по облегчению доступа малого и среднего бизнеса, а также самозанятых к финансовым ресурсам. Программа «Оптимум» позволит повысить доступность кредитных средств, а также существенно снизить сроки рассмотрения заявок», — подчеркнул министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

Поручительство СОФПП по программе «Оптимум» ограничено лимитом в 50 млн рублей, других поручительств при этом не требуется. Стоимость продукта составляет 1% от его объема. Максимальный размер поручительства не может превышать 50% от суммы кредитных обязательств заемщика в пределах обозначенного лимита. Но самое главное в этой программе — высокая скорость принятия решения: всего за несколько минут, благодаря использованию технологий искусственного интеллекта.

— Необходимость этого продукта давно назрела, поскольку очередь на рассмотрение заявок в ручном режиме растягивалась на две недели. Представьте: у предпринимателя контракт, для его выполнения ему нужен кредит под наше поручительство, а мы эту заявку рассматриваем слишком долго. Поэтому вопрос автоматизации стоял на повестке. Учитывая темпы цифровизации нашего Фонда и Сбера, надо было обязательно этим воспользоваться и соединить две могучие системы для нужд предпринимателей. По итогам автоматического анализа заявки с использованием SOFP API и элементов искусственного интеллекта, предприниматель получает гарантийную поддержку Фонда синхронно с подписанием кредитного договора, — прокомментировал Валерий Пиличев. — При этом запуск программы «Оптимум» не заменил наш стандартный процесс, когда мы предоставляем поручительство до 100 млн рублей. Но работа пошла намного быстрее, потому что основной процесс был разгружен за счет того, что часть заявок ушла в программу «Оптимум».

В рамках нового проекта подача заявки на поручительство происходит одновременно с подачей заявки на кредит. Для этого предпринимателю не нужно обращаться в фонд: все процедуры происходят в банке.

— Алгоритм действий для предпринимателя очень простой. Он подает заявку в банк, это можно сделать онлайн. Потом никуда ходить не требуется. У нас полностью выстроен обмен информацией со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. По программе «Оптимум» установили лимит в 50 млн рублей. Как правило, у нас большой объем именно таких заявок. При рассмотрении заявки мы смотрим рейтинг заемщика, искусственный интеллект определяет, исходя из финансовых показателей, какой объем кредита можно одобрить, — пояснил Владислав Шиленко.

Но даже в том случае, если заявка на поручительство по каким-либо причинам не прошла скоринг в рамках продукта «Оптимум», предприниматель имеет возможность пойти по традиционному пути и подать заявку на стандартное рассмотрение. В отличие от новой программы, оно требует полного пакета документов, а процесс рассмотрения может занять несколько дней.

Первые в России

Новая программа финансовой поддержки «Оптимум», реализованная в Свердловской области, является уникальной для российских регионов. Опыт Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства уже называют в качестве образца, который может тиражироваться на всю Россию.

«Такая программа как «Оптимум» реализуется на территории Уральского федерального округа впервые. Уверен, что новый инструмент будет востребован среди представителей малого бизнеса, а мы рассмотрим возможности тиражирования этой программы на другие регионы России при участии местных институтов развития», — отметил директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.

Отметим, что Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства с каждым годом увеличивает масштабы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Один из самых популярных инструментов финансовой поддержки со стороны Фонда — поручительства по банковским кредитам. С 2020 года объемы выдачи поручительств по совместным программам СОФПП и Сбера выросли в девять раз. А вообще Фонд работает с более чем 30 кредитными организациями, как региональными, так и федеральными. Как сообщили в СОФПП, по состоянию на 1 ноября, с начала 2023 года оформлено 1919 поручительств на сумму 13,3 млрд рублей, что позволило предпринимателям привлечь в банках свыше 29,8 млрд рублей.

Фото автора

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

СОФПП ждет конкурсантов

Малый бизнес в рамках Иннопрома провел более 70 переговоров и заключил 17 соглашений о намерениях

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты

Господдержку в виде льготных кредитов сможет получить бизнес из 35 муниципалитетов

СОФПП в лидерах по количеству поручительств

Свердловский фонд инвестиций профинансирует создание производства цистерн