11.07.2023

На Иннопроме подписали дорожную карту по созданию якорного объекта «Сухого порта»

На Иннопроме подписали дорожную карту по созданию якорного объекта «Сухого порта»

Ежегодная пропускная способность транспортно-логистического центра «Екатеринбург» оценивается в 6,1 млн тонн грузов к 2030 году и до 10 млн тонн – к 2035 году

Дорожную карту по созданию транспортно-логистического центра «Екатеринбург», который является одним из ключевых объектов инфраструктуры в рамках проекта «Сухой порт», 11 июля на полях международной промышленной выставки «Иннопром» подписали губернатор Евгений Куйвашев, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников и директор уральского филиала компании «ТрансКонтейнер» Андрей Кривошапкин, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

О реализации проекта «Сухой порт» глава региона накануне докладывал председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в ходе рабочей встречи. «Мы уже сегодня можем себя назвать одним из крупнейших сухих портов. Наша задача – превратить область в крупнейший товарораспределительный центр страны. И мы уже видим, что создание такой инфраструктуры помогает быстро и качественно доставлять грузы», – сказал Евгений Куйвашев.

Утвержденная на полях ИННОПРОМа дорожная карта содержит ключевые этапы создания в ближайшие пять лет крупного транспортно-логистического центра в Сысертском городском округе – на железнодорожной станции Седельниково. Документ, в частности, предусматривает проектирование и строительство газораспределительной станции, систем водоснабжения и водоотведения, подъездных автодорог и других необходимых объектов.

Реализация проекта позволит создать более 2 тысяч новых рабочих мест.

Планируется, что на территории ТЛЦ «Екатеринбург» будут созданы контейнерно-контрейлерный терминал, терминал для крупногабаритных и тяжеловесных грузов, терминал колесной техники, универсальный складской комплекс, таможенные зоны. Ежегодная пропускная способность ТЛЦ оценивается в 6,1 миллиона тонн грузов к 2030 году и до 10 миллионов тонн – к 2035 году.

Напомним, инициированный губернатором проект «Сухой порт» предполагает комплексное развитие транспортной и логистической инфраструктуры на территории Свердловской области. С ноября 2022 года успешно работает первый этап транспортно-логистического центра «Уральский», в котором обрабатываются все виды грузов и проводится комплексное терминальное обслуживание. Сегодня здесь обрабатывают более пяти пар контейнерных поездов в сутки. А проектная мощность составляет 600 тысяч контейнеров в год – это свыше 5 тысяч поездов.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

 

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

К 1 августа завершается строительство части «Сухого порта» — крупнейшего хладотерминала Свердловской области

Контейнерный терминал для грузоперевозок по железной дороге открылся в Серове в рамках проекта «Сухой порт»

Главный редактор журнала «Эксперт-Урал» войдет в Совет стратегического развития Минэкономики Свердловской области