27.07.2022

ЕКАД откроют в сентябре

Движение по финальному участку Екатеринбургской кольцевой дороги (ЕКАД) от Солнечного на Полевском тракте до Челябинского тракта запустят в первой половине сентября, подтвердил сегодня  министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков. Путь составит чуть более 40 километров — такова протяженность южного полукольца ЕКАД, современной трассы с разделением встречных потоков. При этом работы на замыкающем участке ЕКАД продолжатся и в следующем году: будет вестись переустройство инженерных сетей, оформление земельных участков и т.д.

Напомним, в конце апреля власти региона говорили о запуске в ноябре и строительной готовности объектов третьего пускового комплекса ЕКАД на 65%. «Движение мы запустим в этом году. Но это будет специальный режим передвижения. Нужно будет еще дооснастить ее электричеством, знаками, и так далее. Это сопутствующие ограждающие конструкции. До окончательного ввода еще, наверное, потребуется год», — сообщал тогда глава региона Евгений Куйвашев.

Однако в начале июня вице-премьер Марат Хуснуллин пригласил на торжественное окончание строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) в сентябре президента РФ Владимира Путина.

В начале июля губернатор рассказывал о ходе работ на ЕКАД председателю правительства России Михаилу Мишустину .

Добавим, строительство завершающего участка кольцевой автодороги, связывающего Полевской тракт с Челябинским (М-5) началось в 2019 году. Его длина составляет 11,4 километра. Общая стоимость работ по контракту — 8,4 млрд рублей, сообщили в департаменте. Объект вошел в национальный проект «Безопасные качественные дороги», поэтому был дополнительно профинасирован из федерального бюджета.

ЕКАД позволит объединить в транспортный каркас федеральные дороги (Пермский тракт, М-5 «Урал», Екатеринбург — Шадринск — Курган и Тюменский тракт). Это особенно важно в преддверии строительства на территории Свердловской области участка скоростной трассы М-12, Казань — Екатеринбург, которая вольется в Пермский тракт и существенно увеличит транспортный поток. Также автомобильное кольцо позволит разгрузить улично-дорожную сеть города, выведя транзитный транспорт за его пределы.

⠀Фото: департамент информполитики Свердловской области

 

Еще в сюжете «Свердловская область»