Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

«Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе»


Стив Джобс (1955 – 2011), американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер

Двигатель прогресса

Уфимская компания «ОДК-УМПО» (разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) приступило к созданию единого информационного пространства для поддержки и планирования производства узлов двигателя ПД-14. Объединение стало первым российским предприятием, которому был одобрен заем Фонда развития промышленности по программе «Цифровизация промышленности» в размере 500 млн рублей. Средства уже поступили в полном объеме.

Как сообщили в пресс-службе «ОДК-УМПО», одна из ключевых целей, которых планируется достичь, – повышение производительности труда при изготовлении деталей и узлов ПД-14 на 15-20%. Основным цифровым решением проекта станет внедрение системы планирования и учета производственных операций с применением штрихкодирования сопроводительных документов деталей и сборочных единиц ПД-14 вместе с переходом на ERP-систему. Это позволит обеспечить качественное ресурсное планирование, получить актуальную и оперативную информацию о ходе выполнения производственной программы, что в итоге повысит эффективность управления качеством продукции.

Двигатель ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации для новейшего пассажирского самолета МС-21. За «ОДК-УМПО» закреплено более 30% деталей и узлов в составе изделия.

Что хотят сделать

Цифровые решения планируется внедрить в 20 цехах «ОДК-УМПО», участвующих в производстве деталей и сборочных единиц ПД-14. В настоящее время заключаются договоры на приобретение программно-аппаратных комплексов, позволяющих выдавать рабочему информацию о персональном производственном задании на смену и фиксировать факт выполнения. Параллельно ведется работа по развитию ERP-системы с целью обеспечения сквозного планирования и управления выполнением производственного плана на уровне цехов. Следующим этапом станет внедрение системы в производственных подразделениях «ОДК-УМПО», изготавливающих прочие виды продукции


Диджитал-банки наступают

На сегодня общий объем инвестиций в шесть самых популярных европейских онлайн-банков: N26, Revolut, Monzo, Tandem Bank, Atom Bank, Starling Bank — превышает 2 млрд долларов. Их клиентская база достигла отметки в 13 млн. Наряду с классическими банками эти кредитные организации оперируют на основании банковской лицензии, но их миссия — не банальное копирование стандартной банковской модели с ее переводом в интернет, но создание индивидуальной финансовой экосистемы с прозрачными операциями и круглосуточным доступом по всему миру.

Немецкий N26 — первый официальный онлайн-банк в Европе. Он вышел на финансовый рынок в начале 2015 года, предлагая клиентам возможность открытия счетов и совершения финансовых операций с помощью смартфона. Транзакции производятся бесплатно. N26 позиционирует себя как альтернативу традиционным банкам, у него нет филиалов. Несмотря на это, мобильный банк все равно полагается на традиционные банковские сети. Счета N26 привязаны к дебетовой карте, которую можно использовать в банкоматах и магазинах, принимающих MasterCard. Все вклады на сумму до 100 тыс. евро застрахованы Европейской системой гарантирования кладов.

Клиенты онлайн-банка N26 могут бесплатно снимать наличные средства по всему миру и конвертировать иностранную валюту

В 2016 году N26 вышел на рынок Великобритании, планируется экспансия в США и Бразилию. Ежедневно клиентская база банка повышается на 3 тыс. Главное конкурентное преимущество банка, по мнению его сотрудников, является скорость оформления счета — всего восемь минут (для этого нужно скачать приложение на телефон, подготовить паспорт и принять звонок по скайпу от оператора). Также банк предлагает большой спектр решений по интеграции с iOS. Среди них - моментальный перевод средств через iMessage или с помощью Siri. На данный момент банк активно работает над внедрением искусственного интеллекта для анализа предпочтений клиентов, чтобы предлагать им кастомизированные продукты.

Проверено: мины есть

Периодически выявляемые в ПО онлайн-банков уязвимости не позволяют говорить о замене традиционных банков «чистыми» хайтек-компаниями типа N26, использующих мобильную связь для обслуживания клиентов. Научный сотрудник университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия) Винсент Хупер в ходе всемирного конгресса хакеров (Chaos Communication Congress) рассказал, что ему и нескольким его соратникам удалось обнаружить уязвимости в ПО, которое используется для обслуживания клиентов N26. «Банк утверждает, что вы можете открыть банковский счет за восемь минут. Оказывается, потерять свои средства вы можете еще быстрее», — сказал Хупер. Эксперт не раскрывает информацию о найденных им в приложениях N26 для iOS и Android уязвимостях, но известил о них сотрудников компании.


Новые технологии на спортивных объектах

В Москве спортивный комплекс Лужники впервые провел успешное прикладное испытание пилотной сети 5G Билайн во время футбольного матча Россия – Шотландия, состоявшегося 10 октября. Порядка 20 сотрудников спортивной арены использовали 5G смартфоны и 5G CPE роутеры для оптимального распределения потоков болельщиков и обеспечения безопасности мероприятия. Для этого была проведена интеграция с ИТ-системами СК Лужники и департаментом информационных технологий Москвы. Представителями структур безопасности спортивного комплекса использовались 5G смартфоны Huawei Mate 20 X и CPE роутеры для мониторинга и контроля в реальном времени.

СК Лужники одним из первых в России протестировал работу пилотной сети 5G

Билайн запустил пилотную зону 5G на территории спортивного комплекса Лужники в сентябре 2019 года. Один из ее фрагментов развернут рядом с центральным входом Большой спортивной арены.

Как сообщает iot.ru, во время победоносного матча, собравшего более 65 тыс. зрителей в СК Лужники, сеть Билайн выдержала многократное увеличение нагрузки. Победа сборной России отразилась на желании зрителей поделиться радостными новостями: 10 октября в период с 19:00-00:00 во время матча с Шотландией было зафиксировано увеличение дата-трафика в 66 раз, а количество звонков увеличилось в 39 раз по сравнению с пятницей на прошлой неделе (4 октября). Массовые мероприятия и праздничные дни всегда являются серьезным испытанием для операторов связи, реальной проверкой качества и надежности сети в условиях самых высоких нагрузок. Во время мероприятий особенно важно, чтобы передача данных и голосовая связь стабильно работала у сотрудников, обеспечивающих безопасность сотен тысяч зрителей.

Дела у конкурентов

К запуску сетей 5G готовятся все ведущие российские мобильные операторы, создавая в Москве пилотные зоны и тестовые центры. Так, компания МТС открыла на территории инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ площадку для разработки и тестирования цифровых решений и устройств, работающих в сети 5G. Центр 5G объединяет зону для исследования сценариев использования сети нового поколения и оборудование для разработки кейсов. Участники Центра 5G получат экспертную поддержку МТС и партнеров проекта, авторы лучших решений – гранты на развитие.

А оператор Tele2 запустил облачные игры в пилотной сети 5G. Пользователи уже сейчас могут опробовать технологии сloud games в 5G Hub во флагманском салоне Tele2 на Тверской улице в центре Москвы. Для демонстрации выбрана операционно требовательная игра на облачной платформе. В облачном гейминге пользователь играет на своем устройстве, игра при этом запускается на удаленном сервере. Во время облачной игры на сети 5G достигаются скорости выше 1 Гбит/c и задержка до 5 мс. Тестируя облачные игры в своей пилотной зоне, Tele2 предлагает пользователям почувствовать разницу при подключении сервиса к 4G и 5G. На территории сloud games установлены два ноутбука: один из них подключен через Wi-Fi-роутер 5G к сети пятого поколения, второй через модем – к сети 4G. Игра выводится на экраны, и геймер может увидеть качество гейминга в различных технологиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»