12.04.2022

Евраз, Химмаш, «Смак», ВСМПО-Ависма: куда еще можно попасть промышленному туристу

В Свердловской области рассчитывают на 20% увеличить долю путешественников, посещающих с туристическими целями промышленные предприятия. В 2022 — 2023 годах в регионе для промтуризма будут открыты 38 предприятий, которые могут посетить 100 тыс. человек, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Свердловская область стала победителем в одной из номинаций акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) как лучший регион для интеграции промышленного и делового туризма. По итогам акселератора составлен список из десяти пилотных предприятий, готовых к развитию промтуризма в области, два из них впервые были открыты для посетителей. Среди действующих предприятий-участников: Уралхиммаш, хлебокомбинат «Смак», корпорация «ВСМПО-Ависма». Среди перспективных участников — мануфактура Shishkin, Туринский целлюлозно-бумажный завод, Уральский турбинный завод, хладокомбинат № 3, сообщили в департаменте.

По итогам акселератора будут созданы не только классические экскурсионные туры по предприятиям, но и театрализованные иммерсионные представления, мастер-классы, квесты, знакомящие с различными технологиями и производственными процессами.

Напомним, в ноябре 2020 года Евгений Куйвашев подписал соглашение о развитии промышленного туризма в Свердловской области с АСИ, которое разработало методологию для российских регионов. Заявки на участие от Свердловской области подали Евраз НТМК (Нижний Тагил), Евраз Качканарский ГОК (Качканар), ТМК «Северский трубный завод» (Полевской), ТМК «Первоуральский новотрубный завод» (Первоуральск), Уралхиммаш (Екатеринбург), Уральские локомотивы (Верхняя Пышма), Свердловская железная дорога (Екатеринбург), Корпорация «ВСМПО-Ависма» (Верхняя Салда), Артинский завод (Арти), «Смак» (Екатеринбург). Программы на них с некоторыми проблемами действуют. 

Фото: Евраз НТМК

 

Еще в сюжете «Свердловская область»