17.06.2022

Вместо Универсиады в Екатеринбурге пройдут Международные летние студенческие игры

Власти Свердловской области проведут вместо Универсиады в Екатеринбурге международные летние студенческие игры, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев во время доклада на Петербургском экономическом форуме.

Соревнования пройдут в то же время, когда должна была пройти Универсиада (с 19 по 31 августа 2023 года) на инфраструктуре, строящейся к Универсиаде. В играх, по планам, примут участие более 5 тыс. спортсменов.

«Вы знаете, что из-за ситуации в мире мы остались без Универсиады. Но мы практически полностью к ней готовы, объекты почти достроены, поэтому мы решили заменить соревнования FISU на новый проект — Международные летние университетские игры. Они пройдут в августе 2023 года, в разгар празднования 300-летия Екатеринбурга. В играх примут участие 5 тысяч спортсменов и 700 представителей команд, которые будут соревноваться в 18 дисциплинах. Надеюсь, получится праздник не хуже, чем во время чемпионата мира по футболу, который мы все с удовольствием вспоминаем», — прокомментировал предложение губернатор в телеграм-канале.

XXXII Всемирные студенческие игры в Екатеринбурге должны были пройти с 8 по 19 августа 2023 года. Россия в лице Свердловской области получила право проведения турнира в 2019 году. Общий объем средств на подготовку и проведение Универсиады к началу этого года превысил 70 млрд рублей, стоимость строительства инфраструктуры — 34 млрд рублей. В апреле Международная федерация университетского спорта (FISU) приняла решение отложить проведение Всемирных студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»