18.08.2023

ПСБ первым в России провел расчеты в цифровых рублях между бизнесом и физическим лицом

ПСБ первым в России провел расчеты в цифровых рублях между бизнесом и физическим лицом

ПСБ первым на российском рынке провел транзакции между юридическим и физическим лицом с цифровым рублем, который выпускается на платформе Банка России.

Предприниматель - клиент ПСБ, работающий в сфере онлайн-образования, открыл электронный кошелек, создал QR-код и передал его покупателю для последующей оплаты услуг, которая прошла успешно.

Предприниматель также смог в мобильном приложении ПСБ обменять цифровые рубли на безналичные рубли и обратно, и произвел операцию b2c в цифровых рублях.  Операции по оплате покупок с QR-кодом будут тарифицироваться по более низкой ставке 0,3%, что значительно ниже действующих тарифов эквайринга.

«Платформа цифрового рубля, которая была разработана Банком России, дает возможность малому и среднему бизнесу получить доступ к своему цифровому счету и начать проводить операции в новом формате, в том числе в ночное время.  Транзакции в цифровой валюте помимо обычных расчётов между юридическими и физическими лицами будут востребованы при проведении страховых выплат, а также при использовании смарт-контрактов и в прочих процессах, где необходима повышенная безопасность и прозрачность, так как все расчёты в цифровых рублях осуществляются с использованием криптографической защиты и шифрования», -  отметил старший вице-президент, руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ Александр Чернощекин.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

ПСБ: в августе 60% предпринимателей заявили о падении выручки

Диверсификация - формула сохранения роста

Как правильно выбрать франшизу в разных сферах деятельности расскажут на всероссийском форуме в Екатеринбурге

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года

Путин выслушал оренбургских бизнесменов