16.04.2026

Подрядчика для строительства Фабрики микрочипов определили в Свердловской области

Подрядчика для строительства Фабрики микрочипов определили в Свердловской области

Компания имеет опыт возведения объектов для промышленных предприятий

В Свердловской области нашли подрядчика, который займется проектированием и строительством Фабрики твердотельной СВЧ-электроники «Карат», которая станет частью кластера аналоговой микроэлектроники. Как сообщает департамент информационной политики региона, отбор прошла уральская компания «АконсТранс».

«Фабрика по производству твердотельной СВЧ-электроники – важный проект не только для Свердловской области, но и всей страны. Электронная компонентная база необходима для систем спутниковой, мобильной связи, радиолокационных и телекоммуникационных систем, беспилотных аппаратов, автоэлектроники. Проектированием, а в дальнейшем строительством здания будет заниматься компания “АконсТранс”. Она определена в результате конкурентной процедуры и по условиям контракта должна закончить строительство к концу 2027 года», – написал глава региона в своих социальных сетях Денис Паслер.

Губернатор подчеркнул, что это направление – одно из самых сложных и наукоемких. Собственная база укрепит технологический суверенитет России и позволит производить конкурентоспособную продукцию.

Компания «АконсТранс» зарегистрирована в Екатеринбурге и с 2018-го года работает в сфере строительства жилых и нежилых зданий. Победитель конкурса имеет опыт создания крупных инфраструктурных объектов для промышленных предприятий, в том числе и на площадках особой экономической зоны «Титановая долина».

Напомним, в январе 2025 года договор о создании предприятия подписали Корпорация развития Среднего Урала и Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь». Здание фабрики на территории второй очереди технопарка «Космос» планировали построить до конца 2026 года.

Материалы по теме

Сеть

Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2017» и «Электроника-Урал 2017» состоятся в Екатеринбурге

Уральцы переходят к более дорогим моделям смартфонов

Фабрику по производству микрочипов построят в Екатеринбурге

Завод электрического преобразовательной техники появится в Челябинской области

Производство ноутбуков и компьютеров появится в Свердловской области