27.10.2023

Производство промышленных 3D-принтеров откроют в Перми

Производство промышленных 3D-принтеров откроют в Перми

Объем инвестиций в проект составит 216 млн рублей

Сегодня, 27 октября, Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата присвоил статус «приоритетного»  инвестиционному проекту по созданию в Перми производства высокотехнологичного автоматизированного оборудования для промышленности. Его презентовала компания «Роботех», сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

По словам Дмитрия Махонина, инициатива по выпуску уникальных для отечественного рынка изделий имеет большое значение для экономики Прикамья. Глава региона подчеркнул, что высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке промышленных технологий.

Как сообщили в компании, в рамках реализации инвестиционного проекта планируется создание производства оборудования с высоким импортозамещающим потенциалом. Например, компания будет производить промышленные 3D-принтеры PBJ для печати песчано-полимерных литейных форм по технологии Binder-Jetting (послойное склеивание композитного порошка связующим веществом). Технология позволяет в короткие сроки изготавливать как серийные изделия, так и единичные без существенных затрат в короткие сроки.

Кроме того, в линейке продукции от «Роботех» будут представлены роботы, предназначенные для выполнения широкого спектра операций в легкой и пищевой промышленности, в машиностроении, литейных, лакокрасочных цехах и для участия в процессах сварки, ковки, сборки, штамповки и другое.

Объем инвестиций в проект составит 216 млн рублей, при этом в рамках реализации проекта в 2023-2028 годах будет создано 17 новых рабочих мест. Присвоение статуса «приоритетного инвестиционного проекта» позволит получить земельный участок в аренду и административное сопровождение.

По словам директора компании «Роботех» Дениса Сатдинова, локализация производства в РФ и наличие запасных частей и деталей на складе в России позволяет не только производить, но оперативно обслуживать оборудование.

«При разработке любого оборудования наша команда придерживается принципа создания доступных решений с простой системой управления, которая не требует высококвалифицированных специалистов. Мы стремимся обеспечить нашим клиентам эффективность и удобство в использовании нашего оборудования, что позволяет им снизить затраты на обучение персонала и повысить производительность. Мы рады, что нашему проекту был присвоен статус «приоритетный», так как это позволит нам увеличить объемы инновационного производства, тем самым содействовать обеспечению технологического суверенитета Пермского края», - подчеркнул Денис Сатдинов.

Он отметил, что помимо реализации проекта компания планирует поставку оборудования для лаборатории «Робототехника» Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Напомним, на территории края действует механизм поддержки масштабных проектов – «приоритетный инвестиционный проект». Инвесторы, чьи проекты получили такой статус при соответствии требованиям могут претендовать на применение инвестиционного налогового вычета (либо применение пониженной ставки по налогу на прибыль организаций), получение земельного участка под инвестпроект на льготных условиях, находиться на сопровождении Агентства инвестиционного развития Пермского края.

Фото: социальные сети «Роботех»

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Производство металлических порошков для 3D-печати запущено в Новоуральске