Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

В таком доме все общественные зоны не только просматриваются, но и анализируются интеллектуальной системой. Автор фото: hiwatch.spb.su

«Где господствует дух науки, там творится великое малыми средствами»
Николай Пирогов (1810 — 1881 гг.), русский хирург и ученый-естествоиспытатель


Интеллектуальная система делает дворы безопасными

АНО «Цифровая экономика» (создана лидирующими высокотехнологичными компаниями, чтобы обеспечить продуктивный диалог бизнеса и государства при реализации одноименной национальной программы) рекомендовало в качестве успешного кейса к тиражированию в российских регионах интеллектуальную систему мониторинга дворовых территорий «Безопасный двор» от компании «ЭР-Телеком Холдинг» (головной офис — в Москве и Перми).

Как заявляют разработчики, «Безопасный двор» позволяет повысить эффективность системы общественной безопасности в многоквартирных домах (МКД), прилегающей к ним территории и улучшить комфорт проживания граждан. В состав решения входят «умные» домофоны со встроенными HD-видеокамерами, интеллектуальная система видеоаналитики и облачная система цифровых сервисов домофона. Устройства видеонаблюдения интегрируются с автоматическим запорным оборудованием входных групп МКД (домофоны). Система позволяет вести дворовое видеонаблюдение с использованием ситуационной и биометрической аналитики, удаленно управлять доступом в подъезд с использованием мобильного приложения, воспроизводить звуковую информацию, вызывать экстренные и эксплуатационные службы (кнопка «экстренного вызова»), контролировать доступ сотрудников экстренных служб и специалистов ЖКХ. Кроме того, система интегрируется с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

Результаты дворовой цифровизации

Система «Безопасный двор» внедрена в ряде многоквартирных домов Санкт-Петербурга, а также в некоторых городах Пермского края, Тульской и Свердловской областей. Срок внедрения составляет от одного дня, стоимость — от 2 тыс. рублей за подъезд. В качестве эффекта отмечается повышение уровня общественной безопасности на дворовых территориях за счет предоставления полных, актуальных и достоверных данных видеоизображений с камер наблюдения городским мониторинговым службам в режиме реального времени. Предварительные оценки показывают, что следствием этого становится повышение в полтора раза раскрываемости преступлений, совершаемых во дворах, подъездах и квартирах МКД, и сокращение уровня преступности до 40%. Система позволяет увеличить число точек экстренной связи «гражданин — полиция», оповещать абонентов о ЧС через мобильное приложение, производить детекцию и оповещение при появлении разыскиваемых правоохранительными органами лиц в режиме реального времени.

Российские беспилотники начинают обслуживать склады

Компания «ЭвоКарго» (специализируется на разработке и внедрении логистических вертикально-интегрированных сервисов с использованием электрического беспилотного транспорта собственного производства) сообщила о запуске совместно с Первой экспедиционной компанией (ПЭК) первого в России коммерческого проекта по внедрению сервиса транспортировки грузов автономными транспортными средствами EVO-1 на закрытой территории. Перевозки будут организованы в Москве на территории логистического центра ПЭК Бутово, занимающего площадь 35 тыс. кв. м. Грузовая электрическая автономная платформа EVO-1 будет курсировать по территории хаба и перевозить различный груз общим весом до 1,5 тонны между складами ПЭК. Планируется более тысячи рейсов в месяц.

Малотоннажник EVO-1 полностью основан на российских разработках, поддерживает технологии взаимодействия с подключенной инфраструктурой «умной дороги» (V2X). Автор фото: www.tadviser.ru

Каждый рейс грузовика будет доставлять от двух до шести паллет. На базе ПЭК будет организован диспетчерский пункт по контролю за движением автономной платформы на территории комплекса. Первые три месяца работу машины будет контролировать удаленный оператор.

Малотоннажный грузовик EVO-1 оснащен гибридной системой питания от электрических батарей и водородных топливных элементов, поддерживает технологию умной дороги (V2X). Дополнительной инфраструктуры для работы логистической системы на основе самоуправляемых автомобилей «ЭвоКарго» на закрытых территориях не требуется. Машина передвигается благодаря техническому зрению с использованием камер.

— Перевозка грузов с помощью беспилотников как сервис выгодна клиентам. Это экономия топлива, материальных, финансовых ресурсов, безаварийная езда. Кроме того, наша бизнес-модель предоставления сервисов Driverless-Truck-as-a-Service предполагает, что все эксплуатационные задачи мы полностью берем на себя, создавая целую экосистему беспилотных грузоперевозок. Все эти факторы в совокупности создают большие перспективы применения средств транспортной автоматизации на территории логистических комплексов, — прокомментировал основатель и генеральный директор «ЭвоКарго» Андрей Большаков.

Перспектива автономных грузоперевозок

Автономный транспорт способен изменить экономику не только логистических компаний, но и целых отраслей. В России есть все условия для старта самоуправляемых грузовых перевозок. Прежде всего в наличии законодательная база, регламентирующая область применения автономного транспорта. По данным аналитиков UBS, к 2030 году объем всего рынка самоуправляемого транспорта в России составит порядка 9,5 млрд долларов в случае запуска коммерческих автономных грузоперевозок, и развитие инновационных технологий через партнерство ведущих компаний в индустрии будет иметь первостепенное значение для коммерческой эксплуатации самоуправляемых машин не только в России, но и в мире.

Образовательные программы УрФУ — на платформе Coursera

Уральский федеральный университет и компания Coursera заключили соглашение о совместном продвижении продуктов и образовательных программ УрФУ. В течение трех лет образовательные программы будут продвигаться через платформу Coursera на международных рынках, которые находятся в зоне интереса вуза.

По словам проректора УрФУ по развитию образовательной деятельности Андрея Созыкина, продвижение касается не только отдельных онлайн-курсов, но и специализаций и онлайн-магистратур, в частности первой онлайн-магистратуры УрФУ «Умный регион: устойчивое развитие в цифровой экономике».

— Cousera предоставляет УрФУ возможность выступать партнером по созданию образовательных продуктов уникального типа: Guided Projects. Этот продукт представляет собой короткие проекты, выполняемые под руководством инструктора Уральского федерального университета на технологической платформе Coursera, — отметил Андрей Созыкин.

Сотрудничество с Coursera на долгосрочной основе позволит студентам УрФУ использовать курсы ведущих мировых университетов при освоении дисциплин и модулей образовательных программ.

— Особенно это актуально для талантливых студентов, у которых теперь будет возможность взять более продвинутый курс и получить сертификат, например, от Гарварда или MIT, совмещая онлайн-обучение с практической работой над проектом, — пояснила заместитель проректора по образовательным технологиям УрФУ Виола Ларионова. — Важна включенность университета в мировую образовательную повестку и получение студентами разнообразного образовательного опыта, в том числе при изучении курсов на иностранных языках.   

Проект для профессионального роста

Coursera — проект в сфере массового онлайн-образования, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. В его рамках существует проект по публикации образовательных материалов в интернете в виде набора онлайн-курсов. Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели проходят курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте Coursera, также распространяется официальное мобильное приложение для iPhone и Android. В Coursera зарегистрированы десятки миллионов пользователей, более 4300 курсов и 430 специализаций от более чем двух сотен ведущих университетов и компаний мира. Проведенный в 2019 году опрос по результатам учащихся Coursera показал: 87% людей, которые обучаются для повышения квалификации, сообщили о таких карьерных преимуществах, как повышение по службе, рост зарплаты или получение новой должности.  

          

 

 

 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»