Студенческие проекты в области искусственного интеллекта оценили в УрФУ

Студенческие проекты в области искусственного интеллекта оценили в УрФУ
Увлечение вопросами искусственного интеллекта в УрФУ поощряется ежемесячными стипендиями до 50 тыс. рублей / Фото Илья Сафоров, УРФУ

Подведены итоги конкурса проектов в области искусственного интеллекта для студентов и аспирантов Института радио­электроники и информационных технологий — РТФ Уральского федерального университета. Среди победителей — пять студентов бакалавриата, три магистранта и два аспиранта. Они получат стипендии до 50 тыс. рублей в месяц, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Цель конкурса — поддержка молодых ученых, имеющих научные достижения и выполняющих исследования по проблемам искусственного интеллекта, в том числе в интересах предприятий-партнеров ИРИТ-РтФ.

Тематики исследований стипендиатов связаны с такими проблемами, как промышленные системы компьютерного зрения, системы диагностики заболеваний (помощи врачу) и другими актуальными на сегодня задачами, требующими использования современных достижений в области ИИ.  

Говорят участники конкурса

«Своим исследованием я пытаюсь улучшить качество оценки породы в карьере на содержание в нем асбеста, использую последние разработки в области компьютерного зрения. Работа еще не завершена, я применяю Dataset (обработанная и структурированная информация, представленная в табличном виде. — Ред.), созданный Михаилом Ронкиным, который он опубликовал и предложил базовое решение в своей статье для решения задачи сегментации асбеста на изображении. Я взял это за основу и пытаюсь улучшить полученную им оценку», — рассказал один из победителей конкурса Виталий Сковорода.

«В своем проекте я продолжаю работу, которую начинал в магистратуре. Основная идея заключается в визуализации данных, полученных с помощью Eye-tracking, с последующей оценкой и прогнозированием результатов методами машинного обучения. Работа над проектом находится в активной фазе обсуждений и разработки. Моя роль состоит в технической составляющей реализации, в чем советуюсь со своим научным руководителем Антоном Долгановым. Данные для исследования предоставляют сотрудники медицинской организации, с которыми также идет постоянное обсуждение моментов, связанных с их сферой деятельности и видением конечного продукта», — поделился достижениями участник конкурса Сергей Чистяков.  

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Всем сетям сеть

Перспективы цифровой трансформации

Цифровые технологии

Райффайзен-Лизинг провел первую сделку в цифровом формате

Игорь Боровиков, Softline: «Сегодня вас могут ограбить из любой точки планеты»

Инструменты цифровой трансформации для Уральского федерального округа