Цифровая трансформация

Декабрь. Новые приложения и сервисы

Декабрь. Новые приложения и сервисы
ИТ-решение REWTAS повышает исполнительскую дисциплину и эффективность работы сотрудников / Фото: CORPSOFT24

Рабочее время сотрудника отслеживает программа

ИТ-компания Corpsoft24 внедрила систему мониторинга рабочего времени REWTAS в головном офисе российского теплоэнергетического холдинга «Газпром теплоэнерго» в Санкт-Петербурге. Руководители «Газпром теплоэнерго» столкнулись с необходимостью повысить исполнительскую дисциплину и эффективность работы сотрудников. Компания решила упростить и сделать более прозрачной работу всего управленческого цикла, состоящего из четырех этапов: планирование (постановка и делегирование задач, планирование сроков), исполнение (соблюдение исполнительской дисциплины), анализ и контроль выполнения планов, а также воздействие (корректировка планов, работа с мотивацией сотрудников).

Предложенное и внедренное ИТ-решение собирает и анализирует данные о фактически отработанном времени сотрудника. В основе системы мониторинга — механизм тайм-трекинга. Исполнитель фиксирует в REWTAS начало выполнения определенной задачи нажатием кнопки «Запустить», а завершает ее с помощью кнопки «Остановить» или с запуском следующей задачи. 

На данный момент REWTAS внедрена только для бухгалтерии — в системе работают 25 сотрудников. В планах компании — подключение финансово-экономического подразделения головного офиса. В перспективе число пользователей системы достигнет порядка 50 человек. Corpsoft24 в ближайшее время реализует несколько доработок по планированию рабочей нагрузки и управлению загруженностью персонала, а также по установлению и соблюдению нормативов выполнения работ.

Результаты цифровизации

Внедрение системы мониторинга рабочего времени REWTAS позволило холдингу «Газпром тепло­энерго» упростить реализацию управленческого цикла: планирование и исполнение задач, их промежуточный контроль и корректировку. Программа собирает полную информацию о загруженности отдельного сотрудника и целого отдела, сравнивает план и факт, готовит отчеты по просроченным и выполненным задачам. Благодаря ИТ-решению удалось наладить процесс планирования выполнения задач — точно определить причину неисполнения задачи, а также повысить эффективность работы персонала, в частности, в процессе подготовки регламентированной и управленческой отчетности.       

«Успех — это умение двигаться
от одной неудачи к другой, не теряя
энтузиазма»

Уинстон Черчилль (1874 — 1965 гг.), британский государственный деятель

 

 

УрФУ получил дорожную карту перехода на отечественное ПО

В рамках обследования эксперты Softline проанализировали все программное обеспечение, которым пользуется УрФУ / Фото: Илья Сафаров

Переход образовательных учреждений на преимущественное использование отечественного программного обеспечения запланирован к 2026 году. В связи с этим руководство Уральского федерального университета (УрФУ) решило изучить рынок российского ПО и понять, какими продуктами отечественных вендоров можно закрыть все потребности сотрудников и учащихся при полном сохранении необходимого функционала.

Для проведения обследования была привлечена компания Softline (поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности). Специалисты исследовали автоматизированные рабочие места, на которых ведется типичная учебная, научная и административная деятельность. В соответствии с этим были определены четыре «золотых стандарта»: четыре вида рабочих станций и требования к ним в зависимости от выполняемых задач на этих ПК.

«ИТ-инфраструктура является критически важным звеном в работе любого современного вуза, в особенности для передового университета региона, которым является УрФУ. Важно уже сейчас проанализировать всю инфраструктуру и внести все необходимые доработки. В этом смысле нельзя не отметить вдумчивый и глубокий взгляд на ИТ представителей университета, которые понимают необходимость работы на перспективу», — отметил руководитель отдела отраслевого развития и импортозамещения департамента бизнес-консалтинга Softline Павел Пучков.

По словам начальника управления поддержки пользователей УрФУ Романа Агрикова, экспертиза специалистов Softline позволила вузу сэкономить время на решении вопроса внедрения российского ПО: «Также хочется отметить комплексный подход компании: помимо решения непосредственно стоящей задачи, специалисты подсветили для нас точки роста в техническом обслуживании, аппаратном обеспечении и в направлении информационной безопасности». 

По итогам проекта были представлены будущая инфраструктура рабочих столов, а также дорожная карта внедрения нового программного обеспечения. Кроме того, Softline проконсультировала по вопросам, связанным с общим развитием инфраструктуры университета. Специалисты дали рекомендации по числу необходимого персонала для обеспечения работы будущей инфраструктуры и по обучению инженеров и технической поддержки.

«Теперь УрФУ имеет план перехода и понимает: что и в какой срок можно реализовать, какой бюджет необходимо на это заложить, какое должно быть техзадание для исполнителей. С учетом первичной финансовой оценки затрат на проект университет может оптимально распорядиться имеющимся бюджетом, а также использовать наше заключение для запроса на выделение дополнительных средств для ИТ-развития», — добавил Павел Пучков.

Как это делается

Как пояснили в пресс-службе УрФУ, для обследования ПК университета использовались автоматизированные способы сбора информации, дальнейший анализ был проведен специалистами Softline вручную. Для правильной расстановки приоритетов и выбора лучших решений эксперты подготовили оценочную модель, которая обосновывала все выводы по продуктам, представленным на рынке отечественного ПО. После этого вуз получил рекомендации, какие решения российского производства (или же свободное ПО) оптимально подходят для выполнения тех или иных задач.

Систему контроля усталости водителей внедряют на угольных разрезах

Система «ОКО майнинг» включает установку на самосвалы специального бортового оборудования (камеры, оптические сенсоры, вибромотор, звуковой извещатель). Оптические сенсоры, расположенные на уровне глаз водителя, считывают движение взгляда и головы человека во время передвижения самосвала со скоростью свыше 10 км/ч. Если водитель отвлекся от управления транспортным средством, система подает предупредительный звуковой сигнал и запускает вибромотор под сиденьем. Если же водитель не реагирует на звук в течение восьми секунд, включается режим сирены / Фото: Пресс-служба УГМК

УК «Кузбассразрезуголь» оснастила самосвалы на четырех угольных разрезах ИT-системой «ОКО майнинг», которая следит за состоянием водителей во время рабочего процесса. Как сообщили в корпоративной пресс-службе, до конца текущего года система появится на всех шести разрезах компании.

«Система подключена к диспетчерскому пункту. С помощью видеокамер, которые находятся в кабине водителя и снаружи самосвала, диспетчер в режиме онлайн может отследить функциональное состояние водителя, — пояснил начальник департамента по охране труда и промышленной безопасности УК «Кузбассразрезуголь» Вячеслав Леонов. — Цель проекта – предотвратить на производстве дорожно-транспортные происшествия, связанные с потерей концентрации внимания у водителей».

Интеллектуальную систему контроля «ОКО майнинг» компания разработала совместно с российским производителем «ОКО Системс» (Москва). Благодаря замечаниям, сделанным специалистами УК «Кузбассразрезуголь» в ходе опытной эксплуатации, система получила ряд доработок. В частности, была добавлена функция сбора и хранения статистики по каждому водителю и передачи данных диспетчеру в режиме онлайн. 

После промышленных испытаний систему контроля внедрили на 348 единицах техники Кедровского, Моховского, Бачатского и Талдинского угольных разрезов. Еще 155 машин Краснобродского и Калтанского филиалов оснастят необходимым оборудованием до конца года. Внедрение системы «ОКО майнинг» на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь» — часть корпоративной стратегии компании, направленной на снижение уровня травматизма и формирование культуры безопасного труда.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»