06.07.2022

Мэр Орлов рассказал о деталях проекта наземного метро в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о деталях проекта наземного метро в Екатеринбурге.

— На выставке «Иннопром» дан старт реализации следующего этапа развития наземного метро Екатеринбурга. Здесь между различными уровнями власти и крупными предприятиями были подписаны соглашения о создании новых его сегментов «Новокольцовского маршрута» и ветки через Академический, — сообщил Алексей Орлов. — Трасса длиной в 31 км, на которой будет 15 остановочных пунктов, свяжет с центром Екатеринбурга и аэропортом Кольцово новый кампус УрФУ, «Екатеринбург-ЭКСПО», микрорайон «Новокольцовский» и расположенные там спортивные объекты, торговый комплекс «Сима-ленд». Финансироваться работы будут из бюджетов всех уровней, а также ОАО «РЖД». Работы начнутся уже в этом году. А вторая линия пройдет через Солнечный, Академический, Широкую Речку, ВИЗ-правобережный и до «Электродепо». Тем самым будет замкнуто кольцо, маршруты от которого пойдут в города Екатеринбургской агломерации.

Маршрутная сеть проекта составит 500 км, уточнили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. Поездки будут выполняться на электропоездах «Ласточка». Поезда по Екатеринбургскому центральному пассажирскому кольцу будут ходить каждые 10 — 15 минут. По словам Алексея Орлова, проект включит Академический в трассу Единого центрального пассажирского кольца, свяжет его с районами Солнечный, Широкая Речка, ВИЗ-Правобережный и со сложившейся маршрутной сетью электричек.

При этом часть линии городской электрички в Академическом пройдет под землей, сообщил сегодня на Иннопроме президент ООО «Кортрос Холдинг» Вениамин Голубицкий на подписании соглашения о строительстве линии в район между компанией, администрацией города и руководством Свердловской железной дороги. Решение опустить часть маршрута под землю обусловлено желанием отдать «все пространство зеленым зонам и пешеходам».

Добавим, наземное метро объединит Екатеринбург с городами-спутниками Среднеуральском, Верхней Пышмой, Березовским, Арамилем, Сысертью, Ревдой и Первоуральском.

Напомним, концепция «наземного метро» была представлена на выставке «Иннопром-2021». Проект предполагает создание двух маршрутов, соединяющих центральные районы города с развивающимися: Новокольцовского (31 км) и Юго-Западного (43 км). Стоимость проекта государственно-частного партнерства оценивалась тогда в 66 млрд рублей. В июле 2022-го стоимость первоочередных капитальных затрат на инфраструктуру в екатеринбургской мэрии оценили в 29 млрд рублей.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Иннопром»