Инвестиции в Средний Урал: как компании укрепляют экономическую безопасность региона

Как реализуются в Свердловской области важные инвестиционные проекты

Как реализуются в Свердловской области важные инвестиционные проекты
Компания IRidi открыла новый высокотехнологичный офис

Свердловская область, по данным «Эксперт РА», повысила свою инвестиционную привлекательность и вошла в группу регионов с высоким уровнем этого показателя

Привлекательность региона для инвестиций растет благодаря поддержке бизнеса со стороны властей Свердловской области. Так, в 2019 году для сопровождения крупных проектов на Урале было создано Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области (АИСО). В этом году благодаря АИСО на Урале реализованы инвестиционные проекты, важные как для региона, так и для страны в целом. Расскажем о наиболее значимых из них.

Современный ИT-центр

Нижнетагильская ИT-компания iRidi известна далеко за пределами России. Она существует с 2006 года и за это время реализовала немало проектов по автоматизации объектов. Среди них — создание системы «Умное здание» в Храме Соломона (Бразилия), организация системы управления конференц-залом на Екатеринбург Арене, визуализация управления светом в библиотеке (Тимишоара, Румыния), автоматизация жилого комплекса из 39 элитных вилл в Кинг Мариут (район в Александрии, Египет) и другие.

«Мы занимаемся разработкой программного обеспечения и оборудования для автоматизации домов и зданий. В этом году мы реализовали важный проект: в центре Нижнего Тагила открыли новый ИT-центр, в котором разместилось наше производство электроники: серверов, панелей, актуаторов, электроустановок премиального уровня — и наш офис. Это красивое трехэтажное здание, очень современное снаружи и внутри», — рассказал основатель и генеральный директор компании iRidi Сергей Королев

На реализацию проекта ушло два года, а объем инвестиций составил 60 млн рублей. В эту сумму вошли затраты на строительство, ремонт, закупку оборудования и запуск производства. Объект открывали поэтапно, начиная с весны, а окончательно запустили в октябре. Сейчас там трудятся 140 человек — вся команда компании: программисты, которые разрабатывают ПО, инженеры-электронщики, которые придумывают устройства, производственники.

«Таким образом, мы расширили производство продукции и создали более 40 новых высокотехнологичных рабочих мест. Наша продукция является импортозамещающей, поэтому на нее сейчас высокий спрос, на который мы активно работаем. Панели, серверы и другие изделия замещают продукцию ушедших американских и европейских конкурентов», — добавил собеседник.

Реализовать проект помогло АИСО, с которым iRidi сотрудничает уже несколько лет. Агентство подобрало площадку под центр. Специалисты инвестиционного института помогли подготовить документы на грант Российского фонда развития информационных технологий — iRidi получила 23,4 млн рублей, — ту же работу проделали для получения субсидии Минпромторга. При содействии Агентства компания уже несколько лет принимает участие в «Иннопроме» на стенде Свердловской области. 

В 2020 iRidi прошла отбор в проект «Региональные чемпионы», который также курирует АИСО. По его условиям компания получает системную поддержку от органов власти и институтов развития.

Больше вкусных и полезных сладостей

В этом году екатеринбургскому «Хладокомбинату № 3» исполнилось 55 лет. Предприятие сделало себе подарок на юбилей — расширило производство мороженого.

Строительство завода началось в 1968 году, а спустя пять лет он выпустил первые две тонны порционного мороженого. Изначально производство было рассчитано на 15 тонн в день. После серии реконструкций и модернизаций мощности достигли отметки в 20 тонн.

Сегодня, по данным рейтинга предприятий «Лидер отрасли», предприятие занимает первое место по Свердловской области и второе по УрФО среди производителей мороженого. По России «Хладокомбинат № 3» — 17-й. Главная гордость фабрики в том, что абсолютно всё мороженое изготавливается на основе натурального коровьего молока.

«Хладокомбинат №3» увеличил объемы производства мороженого

«В 2023 году мы запустили обновленный компрессорный цех, от которого зависит образование холода. Это была уже третья попытка модернизации подразделения, и только она имела успех. Реализовать проект удалось при помощи Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области. В эту организацию мы обратились за господдержкой, чтобы получить статус участника приоритетного инвестиционного проекта (ПИП) — он дает несколько привилегий и налоговые льготы», — рассказала начальник отдела рекламы и PR «Хладокомбината № 3» Екатерина Егорова

Работа началась в 2019 году с подготовки документов. В марте 2020-го правительство региона присвоило предприятию статус участника ПИП. 

«Специалисты Агентства помогали нам консультациями и в оформлении документов: расчеты, сметы, письма, заявления, отчеты и многое другое. Была проделана по-настоящему глобальная работа. Также при содействии Агентства по привлечению инвестиций мы приняли участие в национальном проекте “Повышение производительности труда”, что позволило увеличить эффективность работы, в том числе за счет снижения затрат», — пояснила представитель предприятия.

Окончательные итоги проекта компания подведет только через год. Но, как отметила Екатерина Егорова, уже сейчас можно говорить об успехе. Холодопроизводительность компрессорного цеха выросла на 66%, а энергопотребление, напротив, снизилось на 5%. Производство стало более экологически безопасным, так как аммиакоемкость упала с 23 до 8,6 тонны.

«Этот показатель для нас очень важен. Снижение аммиака в три раза — огромный прогресс. К тому же благодаря увеличению объемов производства на предприятии появились новые рабочие места», — подчеркнула Екатерина Егорова.

Импортозамещение гидравлики

Компания «ГидроНТ» в поселке Прохладном в этом году расширила производство импортозамещающей продукции — гидравлического оборудования, тем самым укрепив технологический суверенитет как Урала, так и страны. 

История этого проекта началась 10 лет назад.

«Мы начали работу в 2013 году — после выставки Russia Arms Expo 2013. Там мы смогли пообщаться как с руководителями разных предприятий, так и с представителями властей регионального и федерального уровня, которым предложили локализовать производство гидравлического оборудования в Свердловской области. Эта идея вызвала положительный отклик, после чего мы решили выделить новое направление в своей компании и сделали его приоритетным. Уже в 2014 году мы могли проводить сервисное обслуживание зарубежных изделий, выполняя гарантийные и постгарантийные ремонты. Тогда же мы нашли площадку для строительства собственных офисов и производственных площадок», — рассказал заместитель гендиректора — главного конструктора «ГидроНТа» Алексей Матанцев.

В 2017 году на этой площадке компания разместила склады, запустила производственный участок и выпустила первые изделия. 

Через четыре года компания «ГидроНТ» вложила в очередное развитие 100 млн рублей и начала строить второй цех, который удвоил бы объем производства. Тогда же компания начала сотрудничать с региональными институтами поддержки. Агентство по привлечению инвестиций также помогло «ГидроНТ» получить статус участника приоритетного инвестиционного проекта по новому строительству. Сегодня компания может сообщить об успешном завершении этого проекта. 

«ГидроНТ» ввел в эксплуатацию новый цех по производству гидравлического оборудования

«Мы ввели в эксплуатацию два производственных здания общей площадью 3000 кв.м. Поддержка губернатора и правительства Свердловской области позволила ускорить процессы, необходимые для реализации проекта. Для этого мы воспользовались системой единого окна Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области и смогли закрыть потребности в кратчайшие сроки», — сообщил Алексей Матанцев. 

Собеседник отметил, что с 2014 года компания видит неподдельный интерес к своему предприятию со стороны производителей техники и государства, в том числе Минпромторга России. Дело в том, что после распада СССР на территории РФ не осталось производителей гидравлики. При этом потребности во внутреннем производстве этой техники существуют давно, так как многие изделия — продукция двойного назначения, которая попала под первые санкции еще в 2014 году.

До 2020 года ключевыми поставщиками гидравлики были Индия и Китай, но с началом пандемии оборвались цепочки поставок, что привело к увеличению спроса на продукцию. А в 2022 году гидравлика одной из первых попала под жесткие международные санкции. Сейчас спрос на продукцию превышает производственные возможности «ГидроНТ» — вырос спрос для сельскохозяйственной, дорожной, коммунальной и строительной техники. Появились потребности в поставках гидравлики на морские суда.

АИСО, как инструмент поддержки бизнеса, играет немалую роль в реализации инвестиционных инициатив в Свердловской области. Агентство бесплатно сопровождает проекты, что дает бизнесу возможность проще и легче воплотить свои идеи.              

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Региональные проекты»