Мясо для 200 тысяч уральцев

Уральский свинокомплекс озвучил планы развития

Уральский свинокомплекс озвучил планы развития

Свиноводство становится одним из драйверов развития агропромышленного комплекса Уральского региона

Уральский свинокомплекс — одно из самых крупных предприятий компании «Сиб­агро». О стабильном развитии, новых проектах и перспективах предприятия, его месте в Уральском федеральном округе мы беседуем с новым директором Евгением Калугиным.

Удерживая лидерство

— В начале 2023 года вы стали новым директором Уральского свинокомплекса. Что планируете сделать в первую очередь в этом году?

— Довести до логического завершения те проекты, которые мы сейчас реализуем. Например, своевременно запустить в эксплуатацию новые участки мойки тары и обвалки голов в цехе первичной переработки. Их строительство началось в 2022 году, а потребность обусловлена расширением производства.

Новый участок мойки тары необходим для качественной и полноценной обработки всего оборудования, которое задействовано в процессе первичной переработки свинины. Рост мощности цеха привел к увеличению объема оборотной тары в три раза. Площадь существующего помещения не позволяет разместить на нем необходимое оборудование, а также разделить потоки и обеспечить хранение чистой тары отдельно от грязной. Сейчас мы эту проблему решаем за счет складирования грязной тары на соседнем участке в цехе. Поэтому расширяем участок с 30 до 300 кв. метров. Здесь будет установлена трехсекционная тоннельная машина для дезинфекции, ополаскивания, сушки и специализированная линия для мойки двухсотлитровых чанов из нержавеющей стали. Это позволит обеспечить выполнение санитарных и ветеринарных требований и повысить уровень защиты тары от микробов и бактерий.

Второй важный проект, который нам предстоит завершить в этом году, — новый участок первичной переработки. Он также будет расположен в отдельном отсеке цеха. Когда на нашем свинокомплексе цех только запускался, он был рассчитан на переработку 900 с небольшим голов в сутки. С годами число поголовья увеличивалось, а вместе с ним и мощность цеха. Наши объемы сейчас — первичная переработка до полутора тысяч голов в сутки. Поэтому мы существенно расширяем площадь участка и устанавливаем на нем новое оборудование.

И это только два небольших примера из общего количества производственных задач, которые предстоит выполнить нашему предприятию в этом году.

— Каков, по вашему мнению, вклад Уральского свинокомплекса в рост объемов «Сибагро» в целом и на Урале в частности?

— Наш свинокомплекс — не просто крупнейший производитель свинины на Урале и во всем УрФО, но и предприятие-локомотив на уровне всей компании. Мы входим в число свинокомплексов «Сиб­агро» с самым большим количеством поголовья. Сегодня наше поголовье насчитывает более 270 тысяч свиней.

Ежемесячно на мясоперерабатывающие заводы Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, а также Северо-Западного и Центрального федеральных округов отгружено более 5 тысяч тонн свинины. Значительную часть продукции мы поставляем на Уральский мясокомбинат — для производства мясных полуфабрикатов, колбас, деликатесов. Получается, что ежедневно почти 200 тысяч уральцев или, к примеру, каждый седьмой житель Екатеринбурга потребляют продукцию нашего свинокомплекса. Безусловно, участие в обеспечении продовольственной безопасности региона и страны накладывает на нас дополнительную ответственность по сохранению объемов производства, высокого качества и безопасности продукции.

Удерживать лидерство по производству свинины в регионе и успешно справляться с поставленными задачами помогает профессионализм всех сотрудников свинокомплекса. Каждый работник, ответственно выполняя ежедневные задачи, вносит значимый вклад в развитие предприятия.

На протяжении многих лет нам удается сохранить стабильность коллектива и низкую текучесть кадров. Многие руководители начинали на свинокомплексе с рядовых должностей. Например, я в 2009 году пришел на Уральский свинокомплекс начальником участка опороса. Прошел на предприятии путь от начальника участка до директора.

В полевых условиях

— Каковы ближайшие задачи предприятия?

— В начале июня растениеводы свинокомплекса успешно завершили посевную кампанию в Богдановичском, Камышловском районах Свердловской области и Катайском районе Курганской области. В 2021 году предприятие приобрело 45 тыс. га в Катайском районе, открыв там полноценное растениеводческое подразделение. В 2022 году мы засеяли зерновыми культурами на этой территории 8 тыс. га. В этом году — еще 3,5 тыс. га пшеницей и ячменем, увеличив общую площадь посевов до 11,5 тыс. га. Порядка 20,5 тыс. га в соседнем регионе разработаются под пары во второй и третий круг для посевов в 2024 году. Технология обработки предусматривает несколько кругов, после чего мы сможем сеять на них зерновые культуры.

В Свердловской области наши растениеводы засеяли ячменем и пшеницей 4,6 тыс. га. Еще 1,15 тыс. га мы вводим под пары — аналогично землям в Катайском районе, в несколько кругов обработки. В этом году в регионе нам также предстоит ввести в сельхозоборот 1,2 тыс. га залежных земель.

Уверен, что ресурсов для этого — технических и кадровых — точно хватит. За три последних года Уральский свинокомплекс приобрел новые трактора, посевные комплексы, протравливатели семян, зерноуборочные комбайны, дисковые бороны и другую сельхозтехнику, необходимую для эффективного проведения посевной и уборочной кампаний. Мы также полностью укомплектовали сотрудниками наше растениеводческое подразделение: если в 2021 году в отделе было несколько сотрудников, то к концу 2022 года их стало более 80. А всего на свинокомплексе работают более тысячи человек, в числе которых есть релоканты из Омской, Челябинской и других областей.

В 2022 году поля Уральского свинокомплекса продемонстрировали высокую урожайность в сравнении со среднестатистической в нашем регионе. Если в Свердловской области она составляла 28,5 центнера с гектара, то у нас, например, по пшенице на полях в Богдановичском и Камышловском районах она приблизилась к 47 центнерам с гектара, а по ячменю — к 36,3 центнера с гектара. Безусловно, большая заслуга в этом растениеводов Свердловской и Курганской областей, строгое соблюдение сроков посевной и уборочной кампаний.

В этом году мы ставим перед собой цель не только увеличить объем собранного урожая, но и сохранить высокий уровень урожайности сельхозкультур на наших полях. 

Ключевые агрориски мы предусмотрели, когда начали выращивать зерно для собственных нужд. В этом году Уральский свинокомплекс «Сибагро» использовал для посева исключительно собственные семена. Это не только позволяет рассчитывать на высокую урожайность, но и защищает от перепадов цен на семена на рынке.

Как уже сказано, актуальная ближайшая задача — ввод в эксплуатацию новых участков мойки тары и обвалки голов в цехе первичной переработки свинокомплекса. Кроме этого, наша важная постоянная задача, независимо от времени года и внешнеэкономических факторов, — обеспечить качественной свининой регион и страну, а для этого важно здоровое поголовье. Мы разводим свиней трех пород — крупная белая, дюрок и ландрас и периодически обновляем поголовье. Новых высокопородных животных нам поставляют из корпоративного нуклеуса компании — Тюменского свинокомплекса «Сибагро».       

С отечественными семенами

В этом году аграрии «Сибагро» использовали семенной материал российской селекции. Всего засеяно 240 тыс. га во всех регионах присутствия компании, по итогам уборочной растениеводы агрохолдинга рассчитывают собрать свыше 1 млн тонн зерна. Постоянное совершенствование технологий и применение отечественного семенного материала помогают компании добиваться южной урожайности даже в непростых погодных условиях. В Сибири, например, используются сорта сои, выращенные специально для этого региона. Они обладают нужными сроками созревания и позволяют получать высокие показатели. В Богдановичском и Камышловском районах Свердловской области и Катайском районе Курганской области применяются семена пшеницы и ячменя, выращенные Уральским свинокомплексом «Сибагро».     

 

Евгений Калугин

Окончил в 2004 году Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Т.С. Мальцева по специальности «Зоотехния». С 2004 по 2007 год работал на Утятской птицефабрике в Курганской области. Начинал зоотехником по кормам, затем стал начальником участка. С 2007 по 2009 год служил в рядах Вооруженных Сил России. В 2009 году трудоустроился на Уральский свинокомплекс «Сибагро» начальником участка опороса. Работал также начальником участка осеменения, главным зоотехником. До назначения директором на протяжении восьми лет был заместителем директора по производству.     

Автор Анастасия Романова                

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

«Сибирская аграрная группа» купила «Хороший вкус»

Когда мясо плотное и вкусное

Надеемся на лучшее: только 1 процент бизнеса Среднего Урала ждет ухудшения в этом году

Свердловские власти и бизнес сформировали более 40 мер для поддержки предпринимателей

Куда приезжал будущий президент США и где посмотреть деревянную плотину

Глава Минэкономразвития посетил свердловские предприятия