Гарантия роста

Чем привлекателен бизнес банковских гарантий

Чем привлекателен бизнес банковских гарантий
Фото Андрей Порубов

Растущая роль госзаказа в экономике будет и дальше стимулировать развитие рынка банковских гарантий

Влияние госзаказа в экономике становится все заметнее. Согласно отчету Минфина, объем закупок в рамках закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) за девять месяцев этого года вырос на 12% в количественном и на 11% в стоимостном выражении в сравнении с январем — сентябрем прошлого года. Госзаказчики за рассматриваемый период заключили 2,4 млн контрактов на 8,5 трлн рублей. Это в свою очередь стимулирует развитие рынка банковских гарантий. Количество выданных банками гарантий увеличилось на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом эксперты группы «Актион» обращают внимание на важную деталь: «Несмотря на общий рост количества гарантий, Минфин фиксирует снижение их стоимости на 5%. Это говорит о том, что суммы обеспечения снизились. Это связано с серьезным ростом электронных закупок у единого поставщика в этом году. При электронной малой закупке стороны ограничены ценой контракта 5 млн рублей, а значит, и цена гарантии по закону не может превышать 1,5 млн рублей, то есть 30% от стоимости контракта».

Гарантия на дистанции

При этом банковская статистика в целом говорит о том, что сегмент после вполне объяснимого спада начал восстанавливаться. По оценкам «Эксперт РА», в первом полугодии 2022 года портфель банковских гарантий снизился на 11% к аналогичному периоду 2021 года. Однако в этом году рынок вернулся в росту. Как рассказал руководитель дирекции привлечения и развития продаж в Свердловской территориальной дирекции банка «Уралсиб» Евгений Чукреев, в Екатеринбурге по итогам 9 месяцев 2023 года портфель вырос на 11,3%: «Среди наших клиентов много предприятий, которые участвуют в тендерах и исполняют контракты в рамках федеральных законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ. При заключении таких контрактов гарантию нужно предоставить очень быстро. В нашем банке запущена современная онлайн-платформа, которая позволяет дистанционно получить экспресс-гарантии в срок от одного до 24 часов. Перечень документов при этом минимальный». По мнению руководителя продукта «банковские гарантии» финтех-платформы ROWI Ильи Кузнецова, сейчас среди наиболее востребованных видов продуктов — гарантии на исполнение контракта в рамках № 44-ФЗ.

— Со стороны клиентов малого бизнеса на Урале наибольшим спросом пользуется получение дистанционных банковских гарантий в рамках процедуры госзакупок, — отмечает директор Росбанка в Екатеринбурге Дарья Юнусова. — Этому способствует особенность продукта, в основе которого быстрое принятие решения, оперативность оформления, минимальный пакет документов.

По мнению Дарьи Юнусовой, компании ценят возможность подать заявку дистанционно и получить готовую гарантию в электронном виде без посещения офиса банка: «Это упрощает документооборот и экономит время предпринимателя. Уральский регион исторически является одним из наиболее активных в России по участию в процедуре госзакупок, поэтому мы наблюдаем рост количества обращений для получения гарантийной поддержки».

Гарантии вошли в разряд высокотехнологичных продуктов 

Отчасти этому способствует и постоянное совершенствование сервиса. По словам Дарьи Юнусовой, гарантии давно вошли в разряд высокотехнологичных продуктов: «Сначала банки построили онлайн-системы для обработки заявок и скоринг-модели оценки клиента, затем — модели дистанционного оформления гарантии. Таким образом, они смогли избавить предпринимателя от необходимости собирать большое количество бумажных документов и ездить в офис, что сейчас особенно актуально. Сегодня срок оформления и рассмотрения онлайн-заявок варьируется от часа до нескольких дней. Внедрение технологий позволяет банку снизить операционные расходы, а сокращение себестоимости приводит к удешевлению продукта для клиентов».

При этом участники рынка продолжают совершенствовать технологическую сторону продукта.

— Мы стремимся к максимальной автоматизации процессов на всех этапах прохождения заявки, от заведения до выпуска гарантии. На 2024 год планируем запустить проект «беспилотник», который позволит перевести до 35% всех поступающих заявок на «полный автомат», без необходимости ручного труда со стороны наших сотрудников», — рассказывает Илья Кузнецов.

Разнообразнее становится и линейка. В банке «Уралсиб», к примеру, по словам Евгения Чукреева, недавно появился новый продукт «Госзаказ»: «Он позволяет получить гарантийный лимит на 10 лет. Клиенты оценили такую возможность, и сегодня это один из флагманских продуктов».

Прогноз — благоприятный

Игроков в этом сегменте становится все больше: гарантийный бизнес привлекает низким уровнем дефолтности. Даже в пиковые периоды выплат уровень дефолтов по гарантиям остается значительно ниже, чем по кредитам юрлиц. И тем не менее такие случаи бывают. Илья Кузнецов указывает на факторы, которые оказывают влияние на уровень дефолтности по гарантиям в текущей экономической ситуации: «Проблемы с исполнением контрактов возникают, если предприятие не может решить вопросы, связанные с импортозамещением. Кроме того, влияет рост стоимости сырья, материалов, как следствие, это приводит к снижению дохода от контракта. Не последнюю роль играет и слабая диверсификация контрактной базы. В таком случае если возникает проблема с исполнением и оплатой по одному контракту, это может серьезно повлиять на бизнес в целом».

Руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Екатерина Богатова обращает внимание на следующий момент: «Рынок гарантий сейчас достаточно конкурентный, и все же большие контракты требуют предварительных договоренностей с банком о лимите. Не так уж редко возникает ситуация, когда компания вначале участвует в тендере и только потом идет в банк за гарантией. Есть риск ее не получить или получить на меньшую сумму, чем требуется». 

В отличие от кредитов, для  рынка гарантий характерна меньшая чувствительность к увеличению процентных ставок

Кроме того, по мнению Екатерины Богатовой, важно не переоценивать свои силы: «Получить тендерную гарантию или гарантию исполнения контракта в размере 5% относительно несложно. Но бывают ситуации, когда контракт нельзя исполнить без аванса, а аванс не получить без гарантии. Вот в этом случае может возникнуть проблема. Зачастую аванс — это существенная сумма, а кредитный риск на существенную сумму на определенную компанию банки не всегда готовы брать». 

Опрошенные участники рынка считают, что этот сегмент продолжит рост. Для данного рынка характерна меньшая чувствительность к увеличению процентных ставок, в отличие от кредитов. Гарантийный бизнес зависит не столько от темпов роста экономики и спроса заемщиков на кредитные ресурсы, сколько от объема рынка госзаказа.

— На мой взгляд, банковские гарантии как продукт продолжат активно развиваться, — считает Илья Кузнецов — Параллельно будут развиваться действующие и появляться новые сервисы для предоставления данного продукта.

Перспективы видит и Дарья Юнусова: «Банки работают над внедрением дистанционных технологий, улучшением интерфейса и наполняемостью клиент-банка, что уже привело к существенному сокращению сроков оформления гарантий и пакета документов, увеличению доступных к получению сумм. Мы считаем важным изучать обратную связь от клиентов по качеству сервиса и внедрять изменения, исходя из реальной потребности бизнеса».  

Оптимальный инструмент

В условиях роста процентных ставок банковская гарантия позволяет находить выгодные для всех сторон решения, считает руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Екатерина Богатова

— Как вы оцениваете востребованность такого продукта, как банковская гарантия? 

—  В Абсолют Банке банковская гарантия входит в число самых востребованных продуктов для бизнеса. Практически каждый месяц мы повышаем объем выпущенных гарантий. Рост обращений клиентов за гарантиями связан с удобным онлайн-сервисом и быстрым рассмотрением заявок. Кроме того, мы постоянно расширяем линейку. Абсолют Банк в 2023 году начал выпуск гарантий по № 275-ФЗ, международных гарантий в адрес нерезидентов, таможенных гарантий, а также начал предоставлять гарантии в иностранной валюте. Кроме того, банк активно развивает сотрудничество с крупными корпорациями. В настоящее время лимиты на Абсолют Банк действуют в 22 крупнейших российских группах компаний. Не случайно Абсолют Банк уже не первый год входит в ТОП-3 банков по выпуску гарантий в рамках № ФЗ-223 и № ФЗ-44. 

—  На какие суммы в среднем поступают заявки по гарантиям в регионе? 

—  Многое зависит от того, про какую категорию бизнеса мы говорим. Для малых предприятий мы можем выпустить гарантию и на 50 тыс.  рублей. Средняя сумма в этом сегменте — около 2 млн рублей. В сегменте среднего бизнеса наиболее распространенные суммы гарантий — от 10 млн до 30 млн  рублей. Для крупного регионального бизнеса ориентир от 70 млн до 100 млн рублей. Впрочем, и крупные компании порой запрашивают гарантии на сумму 5 — 20 млн рублей.  Все зависит от конкретного контракта и вида гарантии. Например, гарантии исполнения могут оформляться на сумму всего 3 — 5% от контракта, в то время как авансовые гарантии — на 30 — 70% от суммы контракта. 

— Ваш прогноз востребованности этого продукта в 2024 году?

— Прирост по выдаче гарантий с большой долей вероятности будет. Говорить, насколько именно, пока преждевременно. 

Сегодня гарантия — это основной инструмент в условиях очень дорогого кредита. Все предприятия будут искать возможность получать условно-бесплатные авансы от заказчиков под гарантии. Деньги у заказчиков есть. Вопрос только в том, как им принимать риски авансирования на своих контрагентов, а это в основном средний и малый бизнес. В сегодняшних условиях именно банковская гарантия позволяет находить оптимальное решение в этой ситуации для всех сторон.    

 

Счет на часы

В гарантийном сервисе важно постоянно совершенствовать, как продуктовую линейку, так и технологичность услуг, отмечает вице-президент — управляющий Уральским филиалом ПСБ Ринат Иржанов

— Какие существенные изменения произошли в сегменте банковских гарантий за последний год?

— Политика импортозамещения значительно повлияла на отечественный бизнес: компании ищут новые возможности на внутреннем рынке, расширяют круг своих партнеров, заключают новые контракты. В связи с этим набирают обороты банковские гарантии одна из самых популярных услуг современного финансового сектора. В ПСБ портфель банковских гарантий стабильно растет уже несколько лет. За этой услугой обращаются как поставщики, так и подрядчики, выполняющие заказы по госконтрактам. При этом много компаний работает в кооперации с крупными государственными заказчиками и предприятиями ОПК.

— Какова динамика гарантийного портфеля в вашем банке по итогам 9 месяцев 2023 года?

— Портфель банковских гарантий ПСБ на Урале за 9 месяцев текущего года вырос на 17,6%. Такую динамику мы связываем с ростом популярности услуги. Предприятия видят, что с ее помощью они действительно могут минимизировать риски при исполнении коммерческих контрактов, получить дополнительное финансирование за счет авансов от заказчиков или покупателей. А по условиям контрактов, заключаемых в рамках Федеральных законов и Постановлений Правительства, наличие подобных гарантий обязательно.

— Как меняется сервис экспресс-гарантий на рынке и в вашем банке в частности?

— В последние годы участники рынка, в том числе и ПСБ, делают акцент на развитие экспресс-гарантий. И это неслучайно. Основное преимущество продукта скорость его рассмотрения и выдачи. Банки полностью перевели сервис в онлайн-формат взаимодействия с клиентом. В Уральском филиале ПСБ доля электронных банковских гарантий в общем портфеле МСБ составляет более 60%.

При этом клиенты отдают предпочтение банку, который не просто предоставляет услугу, а становится их помощником в ее получении. Именно такого подхода придерживается ПСБ. По нашему опыту, многие предприятия недооценивают важность наличия гарантии и часто откладывают ее получение до момента подписания контракта. Зачастую участники тендеров не до конца погружаются в требования госзаказчика по количеству и виду банковских гарантий. Мы стараемся совместно проанализировать госконтракт, согласовать возможные индивидуальные условия заранее, при необходимости устанавливаем кредитные лимиты.

— Какие факторы влияют на динамику портфеля?

— Объем рынка гарантий в значительной степени зависит от закупок со стороны государства и объявленных контрактов от госкомпаний. Участие в тендерах и госзакупках в последнее время стало для МСБ привычным элементом стратегии поиска новых клиентов и заказов. В ПСБ учитывают этот аспект. Для тех предприятий, которые часто участвуют в тендерах, у банка есть специальный продукт «ПСБ Госзаказ».

Кроме того, в сервисе банковских гарантий важно постоянно совершенствовать продуктовую линейку и технологичность предоставляемых услуг. Только так можно удовлетворить потребности бизнеса. В ПСБ процесс получения банковских гарантий постоянно оптимизируется, благодаря чему клиент может получать их быстрее.

 

 

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»