22.03.2024

Свердловские ИT-специалисты разработают цифровое ядро экосистемы «Космос»

Свердловские ИT-специалисты разработают цифровое ядро экосистемы «Космос»

Проект подразумевает объединение через цифровую платформу возможностей участников из разных сфер

Корпорация развития Среднего Урала приступила к формированию цифровой платформы научно-производственной экосистемы «Космос», создаваемой в Свердловской области. По итогам конкурсной процедуры определён подрядчик, который создаст цифровую платформу. Она позволит взаимодействовать всем участникам экосистемы и обеспечить их необходимыми ресурсами, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу по выработке собственных решений в сфере электронных компонентов для обеспечения технологического суверенитета страны. Проект по созданию научно-производственной экосистемы «Космос» в Свердловской области подразумевает не просто строительство двух инфраструктурных объектов: технопарка в сфере электронной промышленности и индустриального парка, но и объединение через цифровую платформу возможностей региональных промышленников, малых и средних предприятий, учебных заведений, банков, институтов развития для привлечения нужного участнику экосистемы ресурса», – сказал заместитель главы региона Дмитрий Ионин.

Особенностью платформы является необходимость создания интуитивно понятной платформы для работы большого количества участников из разных сфер.

«Это первый случай, когда создаётся подобная экосистема в одном из субъектов Российской Федерации. Это очень амбициозный и перспективный проект. В планах летом ввести систему в опытную эксплуатацию», – сказал генеральный директор компании «Компьютерные бизнес-системы» Михаил Сологубов.

Генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Андрей Мисюра рассказал, что в настоящее время готовность разместиться в технопарке и индустриальном парке выразили 18 промышленных организаций. Также подписано 10 соглашений вузами, банками и другими участниками экосистемы.

«Наш главный приоритет – это обеспечить удобство взаимодействия участников между собой. Для этого у нас нет других вариантов, кроме как создать цифровую платформу. Использовать современные технологии, современные решения в области цифровизации», – сказал Андрей Мисюра.

Он добавил, что первым результатом работы Корпорация поделится на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2024, которая состоится в Екатеринбурге 8-11 июля. Посетители смогут протестировать работу платформы, а также дать обратную связь, которая позволит сделать продукт более качественным и отвечающим потребностям бизнеса.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

АЦ «Эксперт-Урал» проанализировал состояние развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области

Аналитический центр «Эксперт-Урал» представил результаты исследования состояния сферы малого и среднего предпринимательства Свердловской области

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года