25.08.2023

Компании-экспортеры Прикамья получат субсидию на общую сумму более 18 млн рублей

Компании-экспортеры Прикамья получат субсидию на общую сумму более 18 млн рублей

Минэк Пермского края подвел итоги первого отбора на получение компенсации затрат по транспортировке товаров за рубеж

На Совете по предпринимательству и улучшению инвестклимата, прошедшего под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, были представлены экспортные возможности региона, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Как отметил замминистра экономического развития и инвестиций Пермского края по внешнеэкономической деятельности Владимир Верюжский, в Прикамье благодаря усилиям краевых властей выстроена комплексная работа по созданию комфортных условий для экспортеров.

Традиционно, уже четвертый год подряд, Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края возмещает экспортерам затраты при транспортировке товаров за рубеж.

Всего в 2023 году было подано 35 заявок на общую сумму компенсации 18 млн руб. из 30 млн руб. возможных. При этом впервые в этом году возможно проведение дополнительного отбора. Вся информация будет опубликована на официальных ресурсах регионального Минэкономразвития. Подробнее о мере поддержки можно узнать на сайте ведомства.

Презентуя экспортный потенциал Пермского края, заместитель министра экономического развития и инвестиций Пермского края Владимир Верюжский отметил, что поддержка участников ВЭД является на сегодня одной из главных тем региональной и федеральной повестки. Для формирования комплексной системы поддержки экспортеров в крае в том числе введен Региональный экспортный стандарт. Задача проекта – обеспечить благоприятные условия для развития экспортной деятельности и сформировать эффективную экспортную инфраструктуру.

Для компаний-экспортеров Прикамья всестороннюю финансовую и нефинансовую помощь также готовы оказывать Российский экспортный центр и региональный Центр поддержки экспорта. В 2023 году ЦПЭ уже оказал поддержку 251 субъекту МСП, при этом 34 компании заключили экспортные контракты.

Познакомиться с инструментами поддержки можно на цифровой платформе «Мой экспорт» и сайте ЦПЭ Прикамья. Отметим, что цифровая платформа в онлайн режиме позволяет подать заявку на меры государственной поддержки, оформить разрешительные документы, заявиться на участие в выставках и бизнес-миссиях.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Еще в сюжете «Пермский край»

Материалы по теме

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Главным экспортным рынком для свердловских предпринимателей остается США

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум