12.07.2023

«Сима-Ленд» подписал на Иннопроме соглашение о строительстве распределительного центра и логопарка в рамках «Сухого порта»

«Сима-Ленд» подписал на Иннопроме соглашение о строительстве распределительного центра и логопарка в рамках «Сухого порта»

Инвестиции в инновационный распределительный центр составят 3,1 млрд рублей, а в производственно-складской комплекс – 1,8 млрд рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал на полях международной промышленной выставки «Иннопром» соглашения о намерениях по реализации крупных инвестиционных проектов в сфере логистики – строительстве распределительного центра и автоматизированного производственно-складского комплекса компании «Сима-Ленд», сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Планируется, что новые мощности появятся в Сысертском городском округе на перспективной площадке особой экономической зоны «Титановая долина» и позволят создать здесь несколько тысяч новых рабочих мест. Реализация этих и подобных проектов будет способствовать развитию проекта «Сухой порт», призванного сделать Свердловскую область новыми «воротами на Восток».

Инвестиции в современный распределительный центр, соглашение о строительстве которого было подписано губернатором Евгением Куйвашевым и директором компании «Сима-Инвест» Андреем Симановским, превысят 3,1 миллиарда рублей. Реализация проекта начнется в этом году, запуск объекта намечен на 2025 год.

А проект комплекса «Патруши», соглашение о создании которого глава региона заключил с генеральным директором ТД «Сима-Ленд» Константином Обоскаловым, предусматривает не просто строительство производственно-складского комплекса, но и разработку уникальной технологии автоматизации складской деятельности. Применение информационных технологий и искусственного интеллекта позволит быстро и безошибочно обрабатывать большое количество продукции, повысить безопасность труда. Объём инвестиций в этот проект оценивается более чем в 1,8 миллиарда рублей. На проектную мощность предприятие выйдет через пять лет.

Ожидается, что к 2032 году реализация этих проектов обеспечит более 6 миллиардов рублей поступлений в бюджеты всех уровней в виде налогов и иных платежей.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается

ИННОПРОМ-2016: самые актуальные темы деловой повестки